Главные достопримечательности Италии

Италия, топ-10

Италия никогда не жаловалась на недостаток туристов: и зимой и летом сюда прибывают тысячи путешественников. На территории знаменитого «сапога» можно оценить по достоинству теплые пляжи, красивую природу, а также исторические и культурные объекты страны. Достопримечательностей в Италии огромное количество, поэтому экскурсионная программа для туристов всегда предлагается сверхнасыщенная.

Причем туристов даже не пугают довольно высокие цены на отдых в этой стране, ведь впечатления стоят тех денег, что тратятся на экскурсии. Итальянцы шутят, что 25% достопримечательностей мира находятся в разных столицах планеты, а остальные 75% «разбросаны» по территории Италии. И эта шутка недалека от истины! В топ самых популярных и самых интересных достопримечательностей Италии вошли следующие объекты:

1) Арена-ди-Верона (Верона)

Этому древнему амфитеатру насчитывается более двух тысяч лет. Красивое старинное сооружение из розового мрамора сумело даже пережить страшное землетрясение, случившееся в Италии в 12-м веке. В наше время на территории древнего амфитеатра проходят самые знаменитые оперные постановки. Обычно с июня по август Верона превращается в «оперный город», сюда приезжают лучшие оперные исполнители мира.

Считается очень престижным выступить на арене с такими древними традициями перед 30 тысячами зрителей (именно столько гостей вмещает арена). Кульминацией оперных праздников всегда является постановка по знаменитому шекспировскому произведению «Ромео и Джульетта». Посещение арены платное (1-4 евро), а билеты на оперный концерт варьируются в пределах 20-200 евро.

2) Вулкан Везувий (Неаполь)

Это самый известный по своей разрушительной силе вулкан Европы и одна из самых популярных достопримечательностей страны. Везувий находится в 15 километрах от окраин Неаполя. К кратеру вулкана туристы совершают пешее восхождение – это уже сродни ритуалу. Одиночные струйки дыма, которые вырываются время от времени из кратера, очень пугают путешественников. Но, по мнению ученых, вулкан сегодня не представляет опасности, является спящим. Еще этот вулкан в наши дни знаменит тем, что у его подножия расположен поселок Торре-Аннунцианта, где построены особняки неаполитанской мафии – каморров. Сегодня территория Везувия является государственным заповедником, разработаны девять экскурсионных маршрутов для туристических групп.

Зимой время работы заповедника варьируется с 9:00 утра до 15:00. Осенью и весной посещать «Национальный парк Везувий» туристам разрешается в составе экскурсионных групп на час дольше. Летом заповедник открыт для посещений до 17:00. В план экскурсии всегда входит посещение Помпеи, которые сейчас представляют собой огромное место для археологических раскопок – своеобразный музей под открытым небом. Билет на посещение Везувия и его окрестностей стоит 11 евро на одного взрослого человека. Можно приобрести комплексный билет стоимостью в 20 евро на все экскурсии во время пребывания в Неаполе – Везувий, Вилла Стабия, Помпеи, Боскореале, Оплонтис и Геркуланум.

3) Собор Дуомо (Милан)

Никого не сможет оставить равнодушным красивое готическое здание этого миланского собора. Полное название объекта – Кафедральный Собор Девы Марии Нашенте. Кроме того, что по красоте Дуомскому собору нет равных, этот храм еще считается и самым крупным в мире. В нем может одновременно разместиться для молитвы около 40 тысяч прихожан. Расположено это великолепное по красоте здание на главной пощади Милана, и считается главным ориентиром в городе для туристов. Архитектура Милана устроена таким образом, что все дороги с окраин ведут к Дуомо.

Стиль архитектуры собора удивителен, его мраморные стены украшают сцены библейских сюжетов, его крыша представляет собой более сотни высоких шпилей. Описать все это великолепие просто невозможно, не хватает слов, нужно увидеть собор Дуомо своими глазами хотя бы раз в жизни. Следует отметить, что особо торжественный вид собору придают витражи, некоторым из них насчитывается более пяти столетий. Собор открыт для посещения туристами ежедневно, до 18:00 вечера, вход бесплатный.

4) Колизей в Риме

Этот исторический объект является символом Италии. Примечательно, что свое название объект получил из-за гигантской статуи Колосса Нерона, расположенной неподалеку. При постройке в 1-м веке Колизей носил название Амфитеатра Флавиев. На трибунах Колизея когда-то могли одновременно находиться более 50 тысяч зрителей, наблюдающих за гладиаторскими боями. К сожалению разрушительная история не оставила этот объект для потомков в полной сохранности, туристы могут наблюдать лишь развалины некогда величественного амфитеатра.

Coliseum

Кстати, попасть в Колизей туристам бывает очень непросто, бывают дни, когда нужно выстоять многочасовую очередь под пялящим солнцем, чтобы попасть в середину сооружения и насладиться видом величественного сооружения с кружевными арками, теряющимися в необозримой высоте. Зимой объект открыт для посещения ежедневно с 9:00 утра до 15:00, летом время посещения увеличивается до 17:00. Стоимость билета оставляет 4,5 евро.

5) Парк «Италия в миниатюре»

Если ваше пребывание в Италии ограничено по времени, и вы не успеваете осмотреть главные достопримечательности этой удивительной страны, то обязательно постарайтесь побывать в парке «Италия в миниатюре», который расположен в пригороде Римини. Парк состоит из миниатюрных объектов, выполненных в масштабе 1:25, которые имеют культурное или историческое значение для страны. Парк был построен и открыт в 1970-м году на средства бизнесмена Иво Рамбальди.

Первым скульптурным объектом парка стала копия церкви Святого Апполинария. В наши дни на территории парка можно полюбоваться точными копиями Пизанской башни, Колизея, собора Санта Мария дель Фьоре, статуей Джузеппе Гарибальди, площадью в Сиене, Миланским собором, русской церковью в Сан-Ремо и другими миниатюрными объектами. Кстати, недавно в парке стали воплощать в реальность и другие мировые достопримечательности в миниатюрном виде – Афинский акрополь, Эйфелеву башню, замок Нойшванштайн и т.д. Вход в парк платный – 22 евро на одного взрослого, а малыши, ростом до одного метра проходят бесплатно. На многочисленных аттракционах в парке можно кататься совершенно бесплатно.

Это лишь малая часть известных достопримечательностей Италии, которые стремится увидеть каждый турист. Если вы приезжаете в Италию больше, чем на десять дней, то можно постараться увидеть и другие замечательные достопримечательности этой страны с богатым прошлым:

6) Гранд-канал в Венеции

Гранд-Канал в Венеции, по которому можно покататься на гондолах или на речных трамвайчиках (вапоретто), одна из главных достопримечательностей Италии. Как, в общем-то и сама Венеция. Таких городов на планете Земля больше нет. Старинный город на воде выглядит и живет практически точно также, как и столетия назад. А чуть ли не каждое здание тут исторически значимое.

Grand-Canak-Venice

Побывать в Италии и не посетить Венецию просто нельзя. Хотя лучше, конечно, не попасть сюда не на день, а на недельку, чтобы обстоятельно изучить город и проникнуться его удивительным духом.

7) Дворец Дожей в Венеции

Еще одна невероятная достопримечательность Италии, дворец легендарных Дожей в Венеции. Тут, на площади, Сан Марко властители города и Венецианской Республики, жили и управляли городом-государством. Сохранился дворец в том же виде, в каком он был столетия назад. То есть, именно в таких покоях и жили Дожи на протяжении всей истории. Роскошно, надо сказать, жили.

Dvorec-Dojei-v-Venecii

Да, в разное время это здание успело побывать Верховным судом, Сенатом, Министерством тайной полиции и главной резиденцией венецианского правительства.

8) Дом Джульетты в Вероне

Домик гостеприимно открыт для всех поклонников творчества Уильяма Шекспира. Здесь романтически настроенные парочки влюбленных туристов дают друг другу клятвы верности в любви под балконом, где Ромео признавался в своих чувствах Джульетте.

Правда, следует знать, что есть и другие, менее раскрученные домики Джульетты.

9) Галерея Уффици во Флоренции

Это один из самых знаменитых музеев Италии, возле входа в который всегда выстраиваются умопомрачительные очереди туристов. Здесь выставлены на всеобщее обозрение работы таких великих мастеров, как Рембрандт, Микеланджело, Караваджо, Рафаэль, Леонардо да Винчи и других.

В Ватикане, разумеется, музей еще более впечатляющей, но фактически Ватикан уже другая страна.

10) Испанская лестница в Риме

Этот архитектурный объект в стиле барокко считается самой красивой лестницей Европы.

Ispanskaya-Lestnica-v-Rime

Ровно 138 ступеней нужно пройти туристам вверх по этой знаменитой лестнице от площади Пьяцца-ди-Спанья до холма Пинчо, откуда открывается чудесный вид на весь Рим. О достопримечательностях которого подробнее вы можете прочесть тут.