Минтранс считает, что "Трансаэро" на рынок вернуться не сможет

Минтранс считает, что "Трансаэро" на рынок вернуться не сможет

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов дал комментарии журналистам по поводу слухов о возвращении авиаперевозчика "Трансаэро" на рынок. Он не верит в то, что такое может произойти: «Это иллюзии, которыми не надо себя тешить». Так, по словам ТАСС, он ответил на вопрос о том, подавала ли "Трансаэро" запрос на возобновление своей деятельности. Соколов также заявил, что у "Аэрофлота" нет желания отказываться от полетных программ и направлений, полученных от "Трансаэро" в качестве возмещения за перевозку клиентов компании. Министр транспорта заявил:

«Мы всегда говорили, что эти направления сохранятся за «Аэрофлотом» на тот период времени, пока не будут компенсированы убытки, которые он понёс при разрешении ситуации с «Трансаэро». За последний год международные авиаперевозки существенно упали – по некоторым направлениям на 30 % и более, так что никакой особой выгоды «Аэрофлот» от использования этих частот не получил». Аэрофлот, к слову, имеет огромное количество программ и по России. Хотите лучше узнать нашу страну? Посетите сайт myruss.com. А уже затем, выбрав наиболее интересное место, приобретайте авиабилет.

Информация о том, что вроде бы ушедший в прошлое перевозчик, возобновить деятельность, появилась на прошлой неделе, когда пресс-служба "Трансаэро", вдруг, заявила, что ее сотрудники уже провели консультации и разрабатывают план по запуску совершенно новой авиакомпании. Документ якобы должен был отправиться к совету директоров еще 4 ноября. Впрочем, с тех пор никакой информации не поступало, хотя на календаре уже 7 ноября.

В самой туристической индустрии к возобновлению полетной программы "Трансаэро" относятся весьма скептически. В это не верят и турагентства и туроператоры. Ведь еще в декабре 2015-го заявление Сбербанка о признании "Трансаэро" банкротом суды Санкт-Петербурга признали обоснованными. У компании нет нужно штата, нет бортов для возвращения на рынок в сжатые сроки. Многие эксперты сходятся во мнении, что такие заявления сделаны лишь с целью повышения стоимостью акции. Впрочем, никакого роста не наблюдается. Оптимизма по поводу "Трансаэро" не питает никто из серьезных игроков.