В Цистерне Базилика побывало более двух миллионов путешественников

В Цистерне Базилика побывало более двух миллионов путешественников

В 2013 году в одном из самых великолепных достопримечательностей Стамбула побывали не менее двух миллионов посетителей, причем 1,7 миллиона были иностранными путешественниками.

Данное сооружение находится к юго-западу от Айя-Софии. Оно было возведено в 542 году византийским императором Юстинианом I. Тогдашней публике Цистерна была знакома в качестве «Затопленного дворца», так как внешне она действительно напоминает собой подобную конструкцию – все благодаря прекрасным живописным колоннам. Если вы тоже хотите посмотреть на эту достопримечательность, то подобрать тур в Турцию можно на информационном портале «Туристическая планета».

Цистерна Базилика является подземным водохранилищем, обеспечивающим питьевой водой императорский дворец, когда город принадлежал еще Византийской империи. Затем ею пользовались турки-османы после завоевания Константинополя и переименования его в Стамбул в 1453 году. К примеру, сады дворца Топкапы орошались водой, взятой именно из данной цистерны.

В 1987 году после продолжительной реставрации Цистерну Базилика превратили в музей и открыли для всех делающих.

Это сооружение использовалось для снабжения людей водой во время засухи. Если водные запасы истощались, то цистерны начинали применять в виде складов или убежищ.

В переводе с арабского на русский язык «цистерна» означает «бассейн». Их создают, как правило, из камня и они необходимы для сбора воды из ручьев, озер, а также во время дождя. Затем ее используют только при крайней необходимости. После того, как в свет вышла книга «Ад» от всемирного известного писателя Дэна Брауна Цистерну Базилика посетило рекордное число путешественников.