Ужесточение правил досмотра в аэропортах Испании

Ужесточение правил досмотра в аэропортах Испании

Ужесточение правил досмотра в аэропортах Испании уже действует с 1 марта 2015-го года, сообщает ассоциация туроператоров России. Новые правила касаются досмотра ручной клади пассажиров. Особенно большое внимание сотрудники аэропорта будут уделять электронике. Теперь электронные приборы требуется выкладывать на отдельные лотки. Это касается ноутбуков, камер, мобильных телефонов, игровых приставок и так далее.

Также нужно доставать бытовую технику: утюги, фены, швейные машинки, игрушки на батарейках и даже калькуляторы. То есть, все, что имеет электронную основу. Осмотр будет проводиться в специальных изолированных кабинках.

В чем причина ужесточения правил? Оказывается, по сведениям спецслужб Испании, террористы изобретают новые методы проноса взрывных устройств в ручной клади. В борьбе с воздушным террором как раз должны помочь новые правила.

Ужесточение правил обойдется властям Испании в 17 миллионов евро. Впоследствии есть вероятно, что аналогичные решения примут и другие страны Европы.