Чехия может остаться без ресторанов

Чехия может остаться без ресторанов

В Чехии ежедневно закрывается один ресторан или кафе. Причина проста - ресторанный бизнес становится невыгодным. Как сообщает национальное телевидение, убытки терпят преимущественно рестораны чешской кухни. А вот дорогие заведения, а также рестораны с экзотической и смешанной кухней почему-то не знают недостатков в клиентах.

Кризис ресторанного бизнеса связан с тем, что продукты постоянно дорожают, повышается стоимость коммунальных услуг. Все это приводит к тому, что рестораторам приходится поднимать цены, что, в свою очередь, не нравится клиентам, которых становится все меньше. А ведь заведения с национальной кухней и без того не пользуются большой популярностью у жителей Чехии, да и у туристов тоже.

Удивительно, но проблемы в ресторанном бизнесе Чехии негативно сказываются также и на производителях пива. Ежегодно потребление разливного пива в Чехии падает. Хотя пока еще чехи опережают остальные страны по количеству выпитого пива. Потребление пива в год на душу населения в Чехии составляет 144 литра. Однако, все больше любители традиционного чешского напитка отдают свое предпочтение в пользу бутылочного пива, которое стоит дешевле, чем настоящее бочковое.

Исследователи связывают такую тенденция к снижению потребления разливного пива именно с проблемами ресторанов национальной кухни. Вполне возможно, что в скором времени туристам будет трудно найти ресторан с традиционной чешской кухней и местным бочковым пивом, славящимся на весь мир, сообщает портал http://world-of-russia.ru.