Петербург радует новыми культурными мероприятиями

Санкт-Петербург порадовал гостей новыми культурными мероприятиями

В прошлое воскресенье (20 июля) на Дворцовой площади была показана игра с живыми шахматами. Последний раз в эту необычную версию всеми известной игры здесь играли почти девяноста лет назад. Журналисты информационного агентства «Вести» сообщили, что на главной площади Санкт-Петербурга в шахматы сыграли известные фотомодели.

Впрочем, девушки не сами играли в шахматы, а только изображали шахматные фигуры на импровизированной доске. Они были одеты в эффектные и красивые костюмы, а управляли их действиями опытные гроссмейстеры. То есть все было почти точно также как девяноста лет назад. Правда, в то время вместо красавиц шахматы изображали красноармейцы в буденовках.

В архивах удалось найти уникальные кадры этого шахматного сражения, которое прошло на Дворцовой площади. Именно в этот день – 20 июля 1924 года – в столице Франции объявили об открытии Международной шахматной федерации. С 1966 года эту дату начали отмечать во всем мире в качестве Международного дня шахмат. В пять часов вечера прошел также сеанс одновременной игры, ведущим которого стал Марат Макаров. Состоялась эта игра в шахматном клубе под названием «На Петроградской стороне».

Ранее в городе прошел также фестиваль песчаных скульптур. На пляже Петропавловки более семисот кубометров песка были превращены в прекрасные скульптуры и настоящие произведения искусства.

Данное мероприятие стало настоящей традицией, которая прошла в Северной столице уже в тринадцатый раз. Главной темой года стал «Остров сокровищ». Двое зарубежных (из Литвы и Бельгии) и семь российских скульпторов создали свои версии мировых ценностей.

Кстати, если вы планировали попасть на этот фестиваль, но не успели, то не стоит опускать руки, ведь вы всегда можете поехать в Санкт-Петербург в следующем году, ведь это мероприятие проходит в городе каждый год. К тому же здесь имеется множество других достопримечательностей, на которые стоит посмотреть каждому путешественнику. Остановиться же можно в какой-нибудь гостинице Петербурга. Отель «Асетрия» - лучший выбор, так как он обладает оптимальным соотношением цены и качества.

Что касается фестиваля песчаных скульптур, то благодаря нему на заячьем острове появились прекрасные создания из песка, а также разнообразные географические чудеса: остров Свободы, Шамбала и так далее.

Один из скульпторов, который создал из песка различных литературных героев, сообщил следующее: «Мне кажется, что самыми ценными сокровищами на Земле являются произведения литература. Поэтому я создал Тома Сойера и Гекльберри Финн».