Дни трюфелей в Хорватии

Ценителей грибов трюфелей ждут в Хорватии

Так называемые «Дни трюфелей» (Dani Zigante Tartufa) на данный момент проходят в небольшой деревне Хорватии Ливаде. Данное празднество ежегодно посещают тысячи фанатов уникальных и весьма редких грибов, известных, как трюфели. За ними ведут настоящую охоту миллионеры из самых разных стран. Ценность этого продукта настолько высока, что порой за крупные экземпляры платят десятки, а то и сотни тысяч долларов!

Исторически сложилось, что деревня Ливаде, расположенная в самом сердце курортной Истрии (вероятно, самом популярном туристическом регионе Хорватии), является также и основным местом, где в естественной среде растут белые трюфели. Праздник трюфелей длится в Ливаде на протяжении семи осенних выходных. И ежегодно в деревне проходит конкурс, на котором выбирают самый красивый и большой гриб. Который также становится и самым дорогим. Позже этот самый ценный экспонат можно будет приобрести на общественном аукционе.

Впрочем, покупка и наблюдение за происходящим, не все, чем можно заняться в Ливаде в эти дни. На протяжении всех дней этого фестиваля Трюфелей можно посещать мастер-классы по приготовлению различных блюд из этого элитного продукта. Ведь чистые трюфеля практически не едят. Драгоценный деликатес зачастую добавляют в рис, делают с ними макароны, превращают грибы в великолепный соус и так далее.

Наконец, помимо самих грибов, на ливадской выставке можно купить множество видов сыров, оливковое масло, различные сорта вин из Истрии, а также местный мед. Торжественное закрытие выставки состоится 2 ноября.