Интересные факты о туризме

Перед вами интересная подборка фактов о туризме.

1) Вы знали, что первый космический турист совершил свое путешествие аж в 2001 году. Первопроходцем стал миллиардер Денис Тито, который ранее работал в НАСА. За свой полет он заплатил 20 000 000 долларов. Путешествие длилось 8 дней, которые он провел на МКС. Кстати, сначала в космос его пускать не хотели, ссылаясь на слабую физическую подготовку и не слишком крепкое здоровье. Тито пытался обратиться и к русским, однако те отказали. Впрочем, впоследствии он все-таки получил место на корабле Союз ТМ-32.

2) Оказывается, существует и женский секс-туризм. Причем, появился он еще в 1840 году. Тогда женщины из Европы начали посещать разные экзотические страны с целью плотских утех с незнакомыми мужчинами.

3) Первый групповой тур для небогатых состоялся в Англии в 1841 году. Тогда Кук организовал небольшую поездку на поезде длинной 20 миль. Стоило это 1 шиллинг с человека. В пути выдавались булочки и чай.

4) В отеле Emirates Palace в Абу-Даби находится аппарат по продаже золота. Также здесь продаются самые разнообразные люксовые товары для туризма и отдыха.

5) Таиланд стал туристическим раем из-за войны во Вьетнаме. Здесь отдыхали американские солдаты.

6) В Японии в сельскохозяйственных районах набирает популярность новое явление - живые картины из ростков риса на полях. Туристы уже оценили, летом увидеть их едут тысячи.

7) В Афинах туристы часто забирают на память сувенир в виде древнего камня. Власти знают об этом и специально по ночам разбрасывают куски мрамора, чтобы путешественники не растащили весь Акрополь.

8) Популярным эксклюзивным туристическим направлением является зона вокруг Чернобыля.

9) В Израиле на одном из кладбищ упокоился Гарри Поттер, 17-летний рядовой из Великобритании, погибший в 1939 году.

10) В Париже есть подземный музей вина.

11) 17 из 20 наиболее популярных гостиниц США расположены в Лас-Вегасе.

12) Однажды в одном из отелей мужчина забыл урну с прахом усопшей жены.

13) А еще одна пара забыла младенца в отеле.

14) С визой Израиля в паспорте запрещен въезд в Иран, Кувейт, Ливан, Ливию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Йемен, Сирию, Судан.