Вкусная Тоскана: гастротуры в Италию

Вкусная Тоскана: гастротуры в Италию

Не пляжами едиными знаменита солнечная Тоскана. Это уникальный исторический регион, где сосредоточены целебные термальные источники, это место, где зародились многие направления в искусстве, работали древнейшие художественные школы, это регион, подаривших миру самых талантливых людей. Но не только этим богата Тоскана. Отдых здесь – это праздник не только для души и ума, но и для желудка. Ведь тосканская кухня – одно из самых необычных и вкусных течений средиземноморской кухни.

Многие российские туристические агентства, заметив столь большой интерес к тосканским кулинарным традициям, начали предлагать отечественным туристам не просто путешествия, а гастрономические туры в Тоскану, которые позволяют не просто увидеть регион, но и… попробовать его на вкус.

Особенности тосканской кухни

Главная отличительная черта всего, что готовят в Тоскане – изысканность и исключительная свежесть. Качеству и свежести продуктов здесь уделяется огромное внимание. А еще в Тоскане лучшее по всей Италии оливковое масло, на котором готовят просто изумительные блюда. И, конечно, каждая трапеза обязательно должна сопровождаться бокалом изумительного тосканского вина. А еще в кухне Тосканы вы не встретите пересоленных или переперченных блюд, так как к соли и приправам здешние повара относятся очень осторожно, стараясь с помощью пряностей только подчеркнуть тонкость вкуса самого блюда.

Некоторые жемчужины тосканской кухни прошли до современных столов сквозь много веков, традиции и секреты их приготовления передаются поколениями, поэтому есть несколько блюд, которых вы не попробуете нигде в мире, и даже нигде в Италии. Например, сыр из овечьего молока Марцолино или бифштекс Фиорентина.

Гастротуры в Тоскану

Вы можете и самостоятельно организовать себе гастрономический тур в Тоскану, не обращаясь за помощью к турагентствам. Главное – знать «злачные» места. Отель вам может заменить аренда виллы. Тоскана щедро принимает всех своих гостей и готова вкусно и сытно накормить их.

Для того чтобы вкусить Тоскану во всем её богатстве вкусов, можете отправиться в винный тур в Кьянти или Монтальчино. Тут придется пить не только вино, вас заворожит вкус настоящего свежего оливкового масла только испеченном тосканском хлебушке, и еще много местных вкусностей.

В Сан-Джимильяно вам не только посчастливиться попробовать один из самых дорогих и труднодоступных в мире деликатесов – трюфель, но и выпадет возможность устроить настоящую охоту на это вкусное чудо природы. Добывать тосканские трюфели вам придется с помощью опытных собачек и их поводырей.

Кроме насыщенной программы самого турне, вас может ждать вкусный сюрприз в виде национального праздника, посвященного какой-либо еде. Местные жители называют такие праздники Sagre. В разное время года практически в каждом из городков региона (но в каждом городе – по-разному!) проходят Праздник клубники, Праздник кабана, Праздник лазаньи, рыбы и еще много чего. Конечно, эти массовые гуляния в честь вкусняшек не обходятся без таких же массовых угощений «виновниками торжества».