Новосибирский Заельцовский бор будет превращен в красивый пешеходный парк

Новосибирский Заельцовский бор будет превращен в красивый пешеходный парк

В популярном видеохостинге YouTube в марте этого года появилось видео от «Трансервис», в котором рассказывалось о планах компании превратить Заельцовский бор в благоустроенный пешеходный парк. У этого ролика имеется даже своя предыстория. В августе прошлого года мэрией Новосибирска было опубликовано постановление, в котором говорилось о подготовке к планировке территории бора. «Главная идея проекта планировки заключается в развитии любого крупного планировочного района для создания комфортных условий отдыха и проживания горожан, а также сохранения неповторимого рекреационно-природного потенциала данного участка», - говорится в постановлении.

Согласно данному постановлению, проект подготовят до конца этого года. Представители пресс-службы городской мэрии сообщили, что в данный момент времени администрация Новосибирска не планируют никаких изменений по зонированию этой территории. Никаких строительных работ на ней проводить тоже не собираются. А конкурс на благоустройство этой зоны отдыха так никто и не объявил.

Кстати, если вы собираетесь в ближайшем будущем посетить Новосибирск, то мы рекомендуем вам остановиться в какой-нибудь гостинице. Все гостиницы Новосибирска можно увидеть на портале iBooked.ru.

Что касается благоустройства Заельцовского бора, то «Трансервис» предложил свою концепцию по созданию на его территории большого городского парка. Его реализацию разобьют на три стадии. Первая рассчитана на пять лет (с 2015 по 2020 годы) и охватит территорию площадью свыше 340 гектар. Она будет состоять из детской железной дороги, зоопарка, дендропарка, парка отдыха и культуры, а также небольшого участка земли, расположенного в пойме реки вторая Ельцовка.