Факты об Алтайском крае

Алтайский край является невероятно красивым краем нашей страны. Здесь живописные леса и реки сочетаются с невероятными горами, озерами и полями. Это край дикой природы, первозданной красоты. Все те, кто посещают Алтайский край хотят вернуться сюда вновь в будущем.

И хотя традиционно Алтайский край считается центром дикого туризма (здесь популярны многодневные походы, путешественники покоряют горы), тут есть места, где можно спокойно отдохнуть и поправить своей здоровье. Например, Белокуриха в Алтайском крае является полноценным городом-курортом с развитой инфраструктурой. И когда вы узнаете Белокуриха цена на местные санатории, то будете приятно удивлены. Высокий уровень сервиса сочетается тут с экономичностью и своего рода эксклюзивностью.

Возвращаясь же к теме Алтайского края в целом, хотелось бы рассказать вам то, что нам удалось узнать об этом удивительном регионе.

1) Алтайский край часто путают с республикой Алтай. Хотя это вовсе не один и тот же регион. Хотя, действительно, Алтай расположен по соседству с похожим по названию краем.

2) До середины 18 века Алтайский край был во владении монгольских государств.

3) И именно эти земли называют родиной всех тюркских языком.

4) В Алтайском крае находится гора Белуха, высота которой составляет 4509 метров. Это высшая точка Сибири.

5) Здесь располагается около 7000 озер. Общая их площадь составляет 600 кв. км. Самым же большим озером является Телецкое (глубина его составляет 325 метров).

6) В 2003 году тут было зарегистрировано землетрясение мощностью 9 баллов. Но никто не погиб и не был травмирован, так как эпицентр находился вне жилой зоны. Если бы столь мощное землетрясение произошло в мегаполисе, то жертв бы было сотни и сотни тысяч.

7) 99% населения Алтайского края имеют долги перед банками. Это самый высокий показатель по России.

8) У Алтайцев есть свой собственный Новый Год. Называется он Дылгайк (Истинный Новый Год).

9) В Высокогорных озерах Алтайского края невероятно чистая, ярко-бирюзовая вода. Она появилась здесь в результате таяния ледников.

10) Алтайцы верят, что гора Белуха является местом входа в волшебную стану бессмертия и счастья, Беловодье.