Россиянам ни к чему визы с Испанией

Россиянам ни к чему визы с Испанией

Россиянам ни к чему визы с Испанией, уверены представители обеих стран. Такой вывод был сделан на встрече в ТПП Российской Федерации. Там же было озвучено, что российские туристы очень выгодны Испании, намного выгоднее европейцев. Причина - россияне тратят больше денег. К сожалению, от руководства Испании мало что зависит. А Евросоюз, как единое целое, отменять визы с РФ пока не спешит. По самым разным причинам.

Посол Испании, Игнасио Карбахался, а также президент автономной области Испании, Балеарских островов (Майорка), Хосе Рамона Бауса встретились с вице-президентом ТПП РФ, Героргием Петровым на прошлой неделе. Обе стороны пришли к выводу, что смысла в визах между двумя странами попросту нет. Строгие правила только мешают, лишая экономику Испании средств, которые были бы готовы потратить туристы, но не захотели оформлять визу. Кроме того, здесь постоянно живет огромное количество россиян - около 80 тысяч. Особенно много их в Барселоне. Статья о Барселоне, кстати, есть на сайте, можете прочесть.

Разумеется, основной идейный мотив Испании прост - большой поток туристов и инвесторов из России. Так, в прошлом году около миллиона российских путешественников посетило солнечную страну. Причем, большинство ехало с целью отдыха. И деньги наши сограждане оставляют там хорошие. В среднем 1700 евро, в отличие от жадных европейцев, зачастую ограничивающихся 700 евро. Впрочем, о щедрости российского туриста ходят легенды во всем мире. Наших соотечественников любят везде. Сейчас, Испания - страна, в которой бушует мощнейший экономический кризис. И ее лидеры всеми способами пытаются увеличить поток туристов. В первую очередь, из нашей страны.

Так, тем, кто ни разу не был в Испании, консульство выдает полугодовую шенгенскую мультивизу. В отличие от других стран Европы, которые "новичкам" выдают визу только на срок прибывания. Испанцы рады бы вовсе отказаться от визовой системы, но Евросоюз этого не позволяет. Однако переговоры идут. Вполне возможно, что скоро все изменится.

(с) Портал для путешественников "Крузо"