Гонконг поражает яркостью

Гонконг поражает яркостью

Гонконг, один из самых красивых городов мира, поражает яркостью. Семи-миллионный город (а именно столько людей живет в нем по официальным данным) является самым ярким городом мира. Это подтверждают не только путешественники, но и многочисленные исследователи. Так, по их подсчетам ночное небо города в 1000 раз ярче, чем в какой-нибудь российской деревне (где тьма поджидает не только на улице, но зачастую и в домах местных жителей). А наиболее ярким районом является торговый Цим Ша Цуй. Ученые из университета Гонконга заявляют о превышении "нормы" международного стандарта неба ночью в 1200 раз!

Исследования подтвердили предположения о том, что Гонконг ярче Лондона, Токио, Шанхая и даже Сиднея. Впрочем, никаких законов способных помешать распространению освещения в мегаполисе нет. Некоторые считают, что в этом есть некоторая опасность. Так, Джейсон Пун, глава проекта изучения яркости города, заявляет о совершенной бесполезности многочисленной рекламы, слепящей жителей и расходующей драгоценную электроэнергию.

Вдобавок поразительная яркость Гонконга отрицательным образом влияет на природу в этом регионе, которая эволюцией приспособлена к нормальной смене дня и ночи. А человек, как известно, часть природы, поэтому вредит обилие света и ему. Беспрерывный поток яркого света ночью вызывает головные боли, разрушает ритм организма, плохо действует на эндокринную систему, вызывает ожирение и чудовищную бессонницу. Впрочем, как решить эту проблему, Пун не знает. Так что пока Гонконг продолжит поражать яркостью не только туристов, но и здоровье горожан.

(с) Портал для путешественников