Этна разбушевалась

Etna

В последнее время природа преподносит все больше и больше сюрпризов человечеству. Если раньше любое, даже самое маленькое землетрясение или незначительное извержение вулкана являлось событием, освещаемым всеми главными СМИ мира, то сейчас это превратилось в рутину, обыденный "пейзаж" за окном. Цунами на берегах Таиланда, мощнейшее затопление Японии, Исландский воздушный кризис, падение метеорита. Как будто бы планета хочет стряхнуть надоевшее человечество со своей поверхности. Итальянский вулкан Этна, один из самых известных вулканов мира, также решил внести свою лепту в картинку Апокалипсиса. На днях он проснулся и теперь грозит Сицилии.

По словам вулканологов, нынешнее извержение является самым мощным за последний год. Лавовые потоки не прекращают вытекать из жерла, а пепел разносится на многие километры вокруг. Однако угрозы людям Этна пока не несет. По крайней мере, так считают ученые. Не ожидается никаких землетрясений, а пепла все-таки не так много, чтобы помешать воздушной навигации. Так что никакого кризиса авиационных перевозок опасаться не стоит. Ничего сродни Исландскому коллапсу произойти не должно. Впрочем, всегда лучше надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. С природой, как и с инопланетной заразой, шутки плохи.

Впрочем, ехать в Италию нам вовсе не обязательно. По крайней мере, в данный опасный отрезок времени. В случае природной катастрофы можно остаться и на родине, в России, например провести отпуск в гостинице Оренбурга, предлагающей весьма выгодные и хорошие условия размещения.

(с) Портал для путешественников