Круизы дешевеют в Британии

Круизные лайнеры

Круизы плохо продавались из-за высоких цен, уверены морские операторы Британии. Несмотря на то, что в Европе они пользуются большой популярностью. Список лучших круизов можно посмотреть у нас же - здесь. Для того, чтобы повысить продажи, они начали сбрасывать стоимость.

А их пример взяли и туристические агентства. Теперь, по мнению работников туристической сферы, круизы начнут разбирать охотнее. Об этом сообщили Carnival UK и Royal Caribbean, которые уже в феврале сделали круизный туризм более доступным. А в течение 2013 года цены будут продолжать падать.

Однако есть проблема, которая может перечеркнуть все благие начинания. И заключается она в снижение комиссии. Теперь операторы платят меньше за продажу круизов, чем за наземные виды путешествий. По этой причине агенты попросту не предлагают круизы и перестали их рекламировать. Так, за обычный тур агентство получает 10-15%, а за круиз всего 4-5%. Однако ни на какие уступки владельцы крупнейших операторов идти не собираются, отказываясь соглашаться с агентами. Впрочем, 400-миллионные (речь идет о долларах, не рублях) убытки Royal Caribbean могут заставить компанию пересмотреть свою позицию.

(с) Портал для путешественников "Крузо"