В Чехии откроют бункер-музей

В Чехии откроют бункер-музей

В Чехии (туристическом направлении, пользующемся все большей и большей популярностью, растущей постоянно) откроют новый музей посвященный событиям кровопролитной Второй мировой Войне. Для этих целей планируют использовать самый большой из сохранившихся в стране фашистских бункеров. Теперь "злодейское место" станет Музеем Гражданской Обороны, над созданием которого уже работают добровольцы вместе со специалистами.

Бункер расположен в небольшом городке Усти-над-Лабем. Именно эти окрестности во время войны сильнее всего пострадали от американских бомбардировок. Взяв автомобиль на прокат в той же Праге, вы без проблем доберетесь сюда - есть на что.

Размеры легендарного "черно-белого" бункера впечатляют. Его длина составляет более 500 метров (полкилометра - с доступными тогда технологиями вырыть такого подземного исполина было чрезвычайно непросто). А расположен он на глубине 60 метров - так что страдающим от клаустрофобии здесь делать нечего. Бомбоубежище вмещало до двух тысяч человек. На его территории располагалась даже больница. Здесь также присутствует мощная вентиляционная система, для подачи свежего воздуха. Сооружение было построено рабским трудом - пленными.

Музей откроется 1 мая. Он напомнит жителям города о самых страшных днях первой мировой Войны. Для города это был апрель 1945 года. Этот авиа налет удалось пережить немногим. Большинство горожан даже не успело укрыться в бомбоубежище. Город был уничтожен в считанные минуты.

Бункер использовали и после войны. Здесь проходи испытания на случай ядерной и химической атаки.

(с) Портал для путешественников