Немцы пьют меньше пива

Немцы пьют меньше пива

Последние данные, приходящие из Германии, вызывают недоумение. Немцы пьют все меньше и меньше пива.

Так, согласно опубликованному докладу, потребление культового для страны напитка достигло самого низа с 1990 года - то есть со времени объединения двух частей Германии, ФРГ и ГДР. Велика вероятность, что происходит это из-за того, что число этнических немцев в стране не увеличивается. Довольно большой процент жителей - это выходы из Турции и мусульманских стран. А они, как известно, алкоголь потребляют крайне неохотно.

В 2012 году было сварено всего 96.5 миллионов гектолитров пива, а это на 2% ниже, чем в 2011 году. Что любопытно, в 2011 пива было меньше, чем в 2010. Около 25% немецкого пива производят в Северной Рейн-Вестфалии.

Второе место занимает Бавария - именно здесь проводятся легендарные гуляния Октоберфест. Не забываем о Мюнхене. Здесь варится 22.9% пива страны. Удивительно, но большая часть сваренного пива не уходит на экспорт. 84% напитка потребляют сами немцы. Вероятная причина - пивной туризм. Тем, кто желает отведать великолепного пива, проще приехать в Германию, чем потреблять местный лицензированный суррогат с культовым именем.

(с) Портал для путешественников "Крузо"