Венгрия все еще свободна

Венгрия все еще свободна

Одна из восточных стран Европы Венгрия - популярная у наших туристов, в которой проживает множество русских гидов - несмотря на многочисленные политические ужесточения, по-прежнему является свободной страной. Об этом заявляет неправительственная американская организация Freedom House в своем докладе 2012 года. Так, в рейтинге "политических прав" страна получила оценку по шкале от 1 до 7 балла. Высоки позиции "гражданских прав и свобод". Аналогично прошлому году удалось добиться тех же 2 баллов. Это очень хороший показатель. А согласно системе Freedom House это означает свободную страну. Необходимый диапазон - от 1 до 2.5 баллов. Таким образом, американцы уверены, что здесь соблюдается здоровая политическая конкуренция, уважаются права граждан, а в жизни государства большую роль играет само общество. Наконец, Венгрия хвастается свободными СМИ с отсутствием всякой цензуры.

Однако есть и проблемы. К примеру, такие государства, как Польша, Чехия, Словакия и Словения получили более высокие оценки. То есть, в них свободы оказалось еще больше. Так что венгерскому правительству и местным жителям есть, к чему стремится. "Примеры" ведь располагаются тут же, на границах и тоже принадлежат к странам Восточной Европы. А что же соседская нам Украина? Она, к сожалению, свободна не полностью. В категории политических прав у нее оценка 4, а гражданские свободы измеряют 3 баллами.

Общее число же свободных стран в мире весьма велико - всего 90. Еще 58 свободны лишь частично, а 47 полностью лишены ее. Наиболее "проблемные" по мнению Freedom House - Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Эритрея и Туркменистан.