Оппозиция победила на Мальте

Оппозиция победила на Мальте

Впервые за 15 лет оппозиция победила на Мальте. Верх удалось одержать на парламентских выборах. Джозеф Мускат, лидер лейбористов, заявил, что результат неожиданно внушительный еще до оглашения официальных результатов. Напоминаем, что его основным противником был Лоуренс Гонци, лидер националистической партии, премьер-министр правительства, ушедшего в отставку. Который также предварительно заявил о проигрыше, когда число проголосовавших за лейбористов перевалило через 55% барьер. Получить визу в визовом центре Мальты и посмотреть, что там да как, может каждый.

Впрочем, результат был предсказуем. Предварительные опросы показывали, что в день голосования лейбористы должны набрать около 55% голосов, в то время как националисты не более 43%. К слову, Гонци уже терпел поражение, когда местное население выразило недоверие при голосовании по бюджету 2013 года. По сути, судьба националистической партии тогда и была решена. Народ оказался против. Тогда же Гонци принял единственное верное и разумное решение - он распустил палату представителей парламента 7 января и назначил выборы на март этого года.

Политические обозреватели и эксперты уверены, что исход голосования - результат того, что местные жители хотят изменений в жизни. Ведь националисты находились у власти целых 15 лет. Вдобавок, в условиях кризиса жизнь на Мальте заметно усложнилась. А лейбористы пообещали снизить цены на энергетические носители и начать масштабную борьбу с коррупцией. Страшащиеся повторения ситуации с Испанией, Грецией и Кипром, жители Мальты проголосовали за новичков.

(c) Портал для путешественников "Крузо"