Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Храм Спаса на Крови или, как его еще принято называть, Храм Воскресения Христова на Крови построен на том самом месте, где 1 марта 1881 году было совершено покушение на императора Александра II. В результате этого происшествия император получил смертельную рану. На следующий день после этого Городская Дума обратилась к Александру III с просьбой возвести на месте гибели государя часовню. Часовню поставили в кратчайшие сроки, уже 17 апреля она была освящена и в ней стали проводиться памятные панихиды.

Однако Александр III вознамерился возвести на этом месте Храм. Поэтому в скором времени был объявлен конкурс на лучший проект. В марте 1882 года финалисты конкурса, которых отбирала специальная комиссия, были представлены императору.

Ни один из выбранных проектов не удовлетворил желание Александра III. За первым конкурсом последовал еще один. Главное требование – Храм должен воплотить лучшие традиции русской архитектуры. За основу были взяты церкви 17 века в Ярославле.

Первый камень нового Храма был заложен в 1883 году. Строительство завершилось в 1907 году. 19 августа митрополит Антоний совершил освящение Храма в присутствие императора Николая II и его семьи. Храм Спаса на Крови задумывался как памятник императору мученику Александру I. Храм построен на пожертвования, которые собирали по всей стране.

Храм Воскресения Христова стал воплощением русской церковной архитектуры 16-17 веков. Внешне облик Храма очень напоминает Собор Василия Блаженного в Москве. Спас на Крови стал собирательным образом православных церквей Москвы и Ярославля. Храм Воскресения венчают девять глав. Центральное место занимает шатер, его высота 81 метр. Купола расположены ассиметрично, некоторые из них отделаны золотом, другие расписаны эмалью.

Для внутреннего убранства Храма использовали мозаику. На сегодняшний день мозаика Спаса на Крови – это самая крупная коллекция в Европе. Общая площадь мозаики в храма 7065 квадратных метров. Мозаичные работы задержали освящение храма на 10 лет.

При строительстве применялись самые новейшие технологии. В здание Храма было подведено электричество. Его освещают 1689 электрических ламп.

С самого начала свое работы Храм приобрел особенный статус. Во-первых: он не был приходским Храмом и находился в ведение Министерства Внутренних Дел. Спас на Крови находился на попечение государства, как и Исаакиевский Собор. Во-вторых: он не был предназначен для массовых служб. Храм Воскресения вмещал всего 1600 человек. Вход осуществлялся строго по пропускам. В нем проходили службы посвященные памяти императора Александра II и ежедневно читались проповеди.

После революции 1917 года государственное финансирование Храма прекратилось. Настоятель Собора Петр Лепорский обратился к жителям города с просьбой поддержать Храм своими средствами. Однако это не решило всех проблем. В 1920 году Спас на Крови стал приходским Храмом. Просуществовал он в этом статусе недолго, и уже через 10 лет в 1930 году Храм Воскресения Христова был закрыт.

В 1938 году было принято решение о том, чтобы разобрать церковь. Однако начало Первой Мировой Войны и блокада Ленинграда остановила работы по этому вопросу. В дни блокады Спас на Крови стал моргом, сюда свозили погибших со всего города.

В послевоенные годы в помещениях храма хранил свои декорации Малый Оперный театр. Памятник императору мученику стал обычным складом. В результате чего здание очень сильно пострадало.

В 1961 году в куполе Храма был случайно обнаружен немецкий снаряд, который пролежал здесь почти 18 лет. Команда саперов обезвредила неразорвавшийся снаряд массой 150 килограммов.

В 1970 году Спас на Крови был объявлен филиалом музея «Исаакиевский Собор». В 1977 году началась масштабная реставрация Храма. На протяжении долгих лет здание собора было окружено строительными лесами. В городе появились разговоры о том, что леса будут стоять до тех пор, пока стоит советская власть. Насколько это соответствует действительности остается загадкой. Однако совпало так, что леса сняли незадолго до августа 1991 года.

Полностью реконструкция закончилась в 1997 году. С этого момента Храм был открыт для посетителей. В 2004 году здесь впервые за долгие годы отслужили литургию.

(с) Крузо