Исаакиевский Собор в Санкт-Петербурге

Исаакиевский Собор в Санкт-Петербурге

Исаакиевский Собор, крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Кроме того, он является одним из крупнейших и значительных купольных сооружений в мире. Кроме того, без сомнения, и одним из наиболее красивых.

Своими размерами он уступает только трем архитектурным памятникам: Собор Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренции. Высота здания питерского Собора 101,5 метров, а его вес около 300 тысяч тонн. Храм способен вместить в себя 12 тысяч человек. До революции это был главный кафедральный собор Северной столицы.

В Советское время церковь потеряла свою религиозную значимость, а в 1937 году Исаакиевский Собор приобрел статус музея.

История строительства Исаакиевского собора тесно связана с именем Петра I. Царь родился 30 мая в день святого Исаакия Далматского. Именно в этот день в 1710 году Петр приказал построить возле Адмиралтейства деревянную церковь.

Исаакиевский-Собор

В ней и венчался великий государь в 1712 году. Позднее на месте деревянной церкви возвели каменную. Однако в скором времени новую церковь разобрали, из-за нестабильного грунта, который сильно проседал.

Исаакиевский_Собор_Петербург

В 1768 году Екатерина Вторая приказала построить новый Храм по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди. Собор должен был стать выдающимся сооружением, его планировалось отделать олонецким мрамором. Царица умерла в 1796 году, на тот момент строительство еще не было завершено. Павел I решил немного отредактировать первоначальный проект: весь мрамор был передан на строительство Михайловского замка, колокольня стала ниже, главный купол меньше, а от боковых куполов вообще решено было отказаться. Исаакиевский Собор был достроен в 1800 году. На этом строительство не прекратилось.

Исаакиевский

После окончания Отечественной Войны 1812 года Император Александр I решил возвести новый Исаакиевский Собор. При строительстве решено было сохранить часть конструкции старого здания. Первый камень был заложен в 1818 году. Завершилось строительство через 40 лет. В 1858 году 30 мая состоялось освящение Исаакиевского Собора.

Исаакиевский-Собор-Санкт-Петерубрг

Площадь Собора составляет 4000 квадратных метров. Собор, как и все православные храмы имеет пять куполов. Диаметр главного купола 25 метров. На портиках установлено 72 колонны, вес каждой из них от 64 до 114 тонн. На позолоту куполов было потрачено около 100 килограммов червонного золота. Иногда храм называют «музеем цветного камня», это, разумеется, неофициальное прозвище.

Дело в том, что при отделке Собора было использовано 43 различных пород минералов. Стены и пол внутри выложены мраморными плитами из России, Италии и Франции.

Во время Второй мировой войны в дни осады Ленинграда Собор практически не пострадал от бомбежек. О тяжелых днях блокады напоминают лишь следы от осколков на колоннах западного портика. Жители города прятали в подвалах Исаакиевского Собора музейные ценности. За все 900 дней, пока длилась блокада, немецкие бомбардировщики ни разу не стреляли по Исаакиевскому Собору.

Сегодня Собор является главным символом Петербурга. Его купол виден с Финского залива. Исаакиевского Собор это величайший шедевр мировой архитектуры.
С 1991 года здесь снова стали проводить службы.

Другие материалы по теме "Достопримечательности России":

Достопримечательности России: Собор Василия Блаженного
Достопримечательности России: остров Кижи
Достопримечательности России: Ростов-на-Дону глазами приезжего
Достопримечательности России: Москва. Китай-Город и Зарядье

(с) Мир путешествий