Что такое Северное Сияние

Что такое Северное Сияние

Что такое Северное Сияние? Если попытаться объяснить это явление с научной точки зрения, то мы получим примерно следующее. Солнце излучает и выбрасывает в космос плазму и другие частицы, делает это постоянно. Однако бывают мощные вспышки и тогда частиц становится слишком много. Зависит их количество от процессов в самой звезды и связано с 12-летним циклом. В разные годы активность разная. Собственно, большое количество этой энергии и позволяет нам увидеть Северное Сияние. Частицы, выброшенные звездой, летят к Земле, затем сталкиваются с газами в атмосфере.

В одном и том же месте в один год вы вообще не увидите "Аврору", а в другой в это же время оно будет радовать вас практически каждую ночь.

Что касается цвета сияния, то тут прямая зависимость от того, с какими частицами в атмосфере сталкиваются сталкиваются плазма. Цвета бывают такие: красный, сиреневый, зеленый, желтый. Наиболее распространенным, кстати, является зеленый. И, да, Северное Сияние можно увидеть и на других планетах солнечной системы. Теоретически. На деле смотреть там на это явление некому.

Все мы знаем, что Северное Сияние можно увидеть в полярных зонах, которые располагаются на расстоянии 10-20 градусов от магнитного полюса планеты. Правда, если Солнце выбрасывает слишком много плазмы, то увидеть эту красоту можно и в других районах планеты. Даже в Москве. Правда, там из-за большого количества электрических огней люди все равно не замечают Сияние. Хотите с высокой степенью вероятности оценить это явление, собирайтесь в поход, вешайте походную сумку на пояс и идите глубоко в лес. Шансы "поймать" и заснять на фото "Аврору" повысятся. Кстати, и в Московской области и в Санкт-Петербурге Северное Сияние можно было увидеть в 2015-ом году.

Вообще же, больше шансов увидеть его в России в таких регионах, как Якутия. Также можно выбрать Ямал и Кольский полуостров. Не забываем о Мурманске, Карелии. Ну а путешественникам, отдыхающих в другой стране, мы рекомендуем Финляндию.

Чтобы увидеть сияние, нужно, чтобы на небе не было туч и облаков. Время года не столь важный момент. Северное Сияние можно увидеть и летом. Сегодня в сети можно найти информацию о том, когда можно увидеть Сияние. Есть специальные сайты о "прогнозах северного сияния". Сегодня, например, вероятность не слишком высокая, всего 3 балла по 9-балльной шкале. Впрочем, все эти прогнозы не 100%. Лучше ориентируйтесь по информации о магнитных бурях.