Террасы долины Хуанлун в Китае

Террасы долины Хуанлун в Китае

Хуанлун это потрясающе красивый заповедный район, расположенный в провинции Сычуань в Китае. Находится в 150 километрах от крупного города Чэнду. Располагаются эти террасы на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Тут очень богатый природный мир, много животных, удивительных растений. Есть также водопады, горячие источники и озера.

Тут обитает курносая обезьяна, гигантская панда, невероятно редкие виды животных. В 1992-ом Хуанлун вошел в список объектов Всемирного наследия. В долине также имеются удивительные каскады из кальция с голубыми озерцами внутри. Нечто похожее можно увидеть в Турции. Знаменитое Памуккале думается известно многим.

Хуанлун, кстати, переводится как "Желтый Дракон". Всё потому, что сверху долина и правда напоминает чешуйчатого мифического зверя, двигающегося между горами и лесом. Почему желтого? Потому что местность переливается на солнце.

Известняковые бассейны является результатом процессов, проходивших тысячи лет. Вода стекала с гор, впитывалась в почву, под известняком образовывались подземные потоки, медленно растворяющие карбонат кальция. Затем вода пробивалась на поверхность, где насыщалась минералами, там попадала под воздействие воздуха и давления, происходила кристаллизация кальцита. Всё это оседало на поверхности, в итоге образовав вот эти травертиновые "террасы".

Всего на горах располагаются 8 групп таких вот водоемов. Общее же количество мини-озер составляет более 3500. Все они разной формы и с водой разного цвета. Есть желтые бассейны, есть голубые, зелёные, оранжевые. Всё зависит от бактерий и водорослей в них.

Впрочем, купаться в них нельзя. Образования эти очень хрупкие и даже ходить тут можно не везде. Более того, средняя температура в регионе +7 градусов. Держится она круглый год.