Супервулканы

Итак, как мы и обещали, рассказываем о супервулканах отдельно. Напомним, что такого звания удостаиваются те вулканы, мощность которых настолько невероятна, что их извержение способна изменить климат на планете и вызывать массовое вымирание видов. Действительно пугающей выглядит перспектива взрыва одного из таких исполинов, если принять во внимание, что извержение вулкана Тоба на острове Суматра привело 70 тысяч лет назад к гибели большей части всего живого на Земле. Людей тогда на планете осталось меньше 10 тысяч.

Сегодня ученым известно около 20 супервулканов. И по их же подсчетам взрываются такие монстры примерно раз в 100 тысяч лет. И, что особенно пугает, один лишь супервулкан мощнее всех обычных вулканов вместе взятых. Если такая природная катастрофа все-таки случится, нас ждут массовые землетрясение, многолетняя вулканическая зима (что-то вроде ядерной зимы), смерть миллиардов человека и исчезновение многих видов животных и растений. Цивилизации после такого катаклизма уже не будет, придется все начинать заново. И, кто знает, быть может человечество уже не раз подвергалось такой вот "зачистке", а затем развивалось вновь.

Когда речь заходит о вулканах, то мы обязательно должны понимать значение слова Кальдера. Происходит оно от испанского caldera и значит "котёл". Суть в общем-то передана идеально. Это большая циркообразная котловина с стенками и ровным дном. От кратера отличается особенностями происхождения и невероятными размерами.

Взрыв супервулкана страшен уже сам по себе. Но последующий выброс огромного количества пепла в атмосферу ведет к еще более пугающим последствиям, вроде падения средней температуры на Земле и исчезновения Солнца на много лет. Кислорода на планете сразу же станет меньше, точно также начнутся проблемы с едой, экономика, как таковая, вовсе перестанет существовать. По сути, взрыв супервулкана положет конец современной цивилизации. Современные ценности уйдут в прошлое. И таких потенциальных природных убийц на планете целых 20. Но самыми могучими являются эти десять.

1. Йеллоустоун

Могущественный и страшный вулкан, Йеллоустоунская кальдера, наверное, самый главный потенциальный палач живых существ Земли.

Yellowstone

Который спит уже около 600 тысяч лет. И вполне может проснуться в любой момент, уничтожив первым делом США, а затем и большую часть остального мира. Как все может и будет происходить, вы можете прочесть тут, а также увидеть в фильме "2012". Несмотря на то, что Йеллоустоун так опасен, именно он является чуть ли не самым красивым национальным парком мира!

2. Вулкан Лонг-Велли

Вулкан Лонг-Велли аналогично Йеллоустоуну находится на территории США и занимает территорию около 600 квадратных километров в Калифорнии. Также является популярной туристической достопримечательностью. Последнее извержение произошло около 700 тысяч лет назад.

Любопытно, что источник вулканизма Лонг-Велли до сих пор не разгадан. Ведь это вовсе не горячая точка, но и не результат субдукции. Извержения вулкана происходили в среднем раз в 100 тысяч лет, однако период каждого нового извержения происходил все позднее и позднее предыдущего. То есть, Лонг-Велли потихоньку успокаивается. Шансы на его взрыв ничтожно малы.

3. Вулкан Валлес

Валлес-Кальдера располагается в Нью-Мексико. Да, снова в США.

Последнее извержение произошло около миллиона лет назад. А вулканическая деятельность происходила около 50 тысяч лет назад. Однако гейзеры говорят о том, что вулкан вовсе не спит.

4. Вулкан Тоба

Еще один знаменитый супервулкан. И самый разрушительный. Именно он чуть не уничтожил все человечество около 70 тысяч лет назад, привел к вулканической зиме и новому ледниковому периоду. Средняя температура понизилась на 10 градусов.

На планете осталось не более 10 тысяч человек. Тоба является обладателем самой большой кальдеры в мире, 1775 квадратных километров. В ней находится самое большое озеро Суматры, которое так и называется Тоба. Пепел от извержения супервулкана обнаруживается современными учеными в Африке, за 7 тысяч километров от извержения. По сути, Тоба покрыла собой весь мир! И чуть не лишил нас будущего.

5. Вулкан Таупо

Таупо находится в Новой Зеландии, является чуть ли не главной достопримечательностью страны. Кальдера его также заполнена озером, как и у многих других супервулканов.

Взрывался Таупо около 25 тысяч лет назад. Впрочем, настолько катастрофические последствия, как взрыв Тоба, изврежение Таупо не имело. Последний раз Таупо извергался примерно две тысячи лет назад, в точности в 180 году до нашей эры. Современники из Рима и Китая описывают явление красного неба в то время.

6. Вулкан Айра

А этот супервулкан располагается в Японии, на острове Кюсю. Его кальдера составляет 17 на 23 километра. Извергался он 22 тысячи лет назад.

Особой опасности он не представляет. Дело в том, что у него есть так называемый предохранительный клапан, буквально стравливающий излишнее давление. Это соседний вулкан Сакура-Джима. Так что шансы на взрыв Айры ничтожно малы. Однако в кальдере Айры располагается вулкан Сакурадзима. Который является одним из наиболее активных вулканов Японии.

7. Вулкан Карымшина

Это древний супервулкан, расположенный на территории России.

А именно в южной части Камчатки. Последнее извержение произошло давно, 1 миллион 300 тысяч лет назад. Впрочем, спящим его считать не стоит. И сил его вполне может хватит на уничтожении большей части всего живого если и не на всей Земле, то на континенте точно.

8. Серро-Галан

А это аргентинский супервулкан, расположенный в провинции Катамарка.

Здесь обнаруживается одна из самых больших кальдер мира, в сечении превышающая 100 километров.

9. Флегрейские поля

А это уже европейский супервулкан, расположенный на юге Италии, недалеко от Неаполя.

Лава подходит здесь настолько близко к поверхности, что земля буквально плавает. При этом, это густонаселенный район. Так что, если случится взрыв, жертв будет много. И будут они сразу!

10. Ла Гарита Кальдера

Ну и напоследок мы подготовили самый чудовищный, страшный и разрушительный супервулкан в истории, нет, не человечества, а нашей планеты.

Располагается кальдера Ла Гарита в области Сан Хуан в штате Колорадо. Да, верно, в США. Взрыв Ла Гариты является самым страшным и крупным в известной истории Земли. Событие известно, как Мегаизвержение. Правда, случилось это около 30 миллионов лет назад. Тогда было высвобождено около 250 000 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, самая могучая бомба, созданная человеком, советская Царь-Бомба имела мощность всего в 50 мегатонн!