Города, которые стали лучше!

Города, которые стали лучше!

В наши дни ребрединг проводится не только для улучшения имиджа крупных промышленных компаний, но и для целых городов и стран. Ни для кого не станет большим откровением, что каждый город на Земле должен иметь свой собственный неповторимый облик, чтобы туда приезжали туристы, чтобы отели наполнялись богатыми постояльцами, чтобы туристические фирмы процветали за счет организации экскурсий. Причем имидж городов должен постоянно обновляться с учетом времени.

Города должны становиться более привлекательными и притягательными для людей, мечтающих видеть что-то новое. Поэтому сегодня придумываются целые программы и проекты для улучшения имиджа городов в плане туризма. Каким-то городам это удается на все 100%, а какие-то остаются «законсервированными во времени», полагаясь на свои былые успехи. В рейтинг городов мира, которым удалось успешно поменять свой туристический имидж, вошли следующие мегаполисы:

1) Мельбурн (Австралия)

Комплексная программа «City of Melbourn» по изменению туристического имиджа австралийского города Мельбурна началась в 2009 году. Разработчики этого масштабного проекта начинали, что называется «с азов» - с изменения логотипа города. К настоящему времени завершился лишь первый этап проекта, на который было выделено 240 тысяч долларов. Окончательной целью проекта является превратить уже сформировавшийся облик Мельбурна в творческую и инновационную столицу Австралии. Именно для этого австралийского города предназначена цель стать центром культурного туризма целого континента-острова. Были созданы 19 имиджевых брендов, которые представляют город на международном уровне во всем его многообразии – креативном, историческом, культурном и инновационно-развивающемся. За несколько лет Мельбурн увеличил свои туристические доходы в полтора раза – как говорится «результат на лицо».

2) Копенгаген (Дания)

Ребрендинговая компания «Open Copenhagen - Open For You» разработала проект по улучшению туристического имиджа Копенгагена тоже в 2009 году. На сегодняшний день на этот проект из бюджета государства потрачено более 74 миллионов евро. Затраты окупились сполна. Уже в 2010 году Копенгаген был признан лучшим городом в мире для велосипедного туризма. Кроме того, в этом же году город занял второе место в международном рейтинге по безопасному туризму. Сегодня столица Дании считается одним из самых толерантных городов мира по отношению к туристам разного цвета кожи, разного вероисповедания.

В городе заботятся о чистоте воздуха, о комфортном отдыхе туристов. Программа улучшения имиджа для Копенгагена является двадцати ступенчатой. Конечной целью является вывод города на первые места в мире по уровню развития международного бизнеса. Город продолжает устойчиво развиваться. За последние два года приложено максимум усилий в транспортной сфере обслуживания туристов и Копенгаген в очередной раз стал первым в списке по самым точным отправлениям авиарейсов из международного аэропорта города.

3) Мадрид (Испания)

Несмотря на то, что Мадрид для туристов уже является особенным, так как о нем говорят, как о туристическом направлении, связанном с культурой фламенко и богатой историей корриды, этот испанский город решили и дальше развивать. В 2005 году стартовал проект по улучшению привлекательности города для туристов, для чего было выделено более 28 миллионов евро на модные брендовые инновации. Благодаря такому проекту Мадрид стал более современным и динамичным. Образ этого города в глазах туристов превратился в огромный пазл с отдельными элементами культурных развлечений. За последние три года поток туристов в Мадрид вырос почти вдвое, и город смог попасть в рейтинг мегаполисов, которым удалось значительно улучшить свой имидж.

4) Лондон (Великобритания)

Лондон еще со школьной программы по английскому языку для многих туристов привлекателен своей особенной историей и европейской стильностью. Однако в 2003 году перед компанией «Totally London» была поставлена трудная задача улучшить туристический облик английской столицы, сделать ее еще более привлекательной и дружелюбной. Для этого из бюджета Великобритании было выделено около 74 миллионов фунтов стерлингов. После проведения Олимпиады в 2012 году стартовал проект по ребредингу города с целью превратить Лондон в мультикультурную столицу мира. В настоящее время Лондон ассоциируется у туристов не просто как столица Великобритании и даже не как большой культурный центр Европы, а как город-космополит.

5) Нью-Йорк (США)

Так уж сложилось исторически, что Нью-Йорк всегда ассоциировался, как город «больших возможностей», как город «созданный для усердного труда и построения карьеры». Одним словом, Нью-Йорк – это город для трудяг. Но с началом нового века власти города решили улучшить имидж Нью-Йорка, организовали компанию «I love NY», куда пригласили специалистов для разработки нового туристического имиджа мегаполиса. На первом этапе реализации проекта из бюджета государства было выделено более 126 миллионов долларов.

Во-первых, нужно было приложить максимум усилий, чтобы туристы не воспринимали Нью-Йорк, как город, в котором произошла трагедия 11 сентября 2001 года. К нынешнему времени отчасти удалось реализовать этот план. Для города был разработан новый международный логотип «NYC», который стал обозначаться не только на картах, но и на аксессуарах, на одежде и т.д. По оценке экспертов, уровень туристических отраслей в Нью-Йорке за последние пять лет увеличился в 70 (!) раз, а приток туристов вырос в 110 (!) раз.

6) Берлин (Германия)

Даже после падения Берлинской стены в 1990 году город Берлин долгое время ассоциировался у многих, как «две части одного города». Естественно, что это мешало туристическому имиджу, не давало Берлину развиваться не только на политической арене, но и в сфере культурной жизни. Поэтому правительство Германии решило реализовать имиджевый проект, старт которого состоялся в 2008 году. На его реализацию было выделено около 10 миллионов евро. Всего за несколько лет упорного труда многих ребрендинговых компаний привлекательность Берлина, как туристического центра, сильно возросла. Более того, в 2013 году состоялся опрос среди населения Европы, по результатам которого удалось выяснить – жить и работать в Берлине теперь хотят на 30% европейцев больше, чем в 2000 году.

7) Лион (Франция)

Всего 27 миллионов евро потребовалось, чтобы значительно улучшить туристический имидж французского города Лиона. Долгое время за Лионом сохранялась репутация «города-гастронома», который поставлял в разные уголки Европы отличных шеф-поваров. Ребрендинговая компания, занимающаяся изменением имиджа города, постаралась приложить максимум усилий, чтобы Лион стал ассоциироваться, как город больших инноваций, как город крупных научных лабораторий, как центр высококлассного высшего образования в Европе. Начался стремительный приток молодых специалистов, многие международные компании захотели создать в Лионе свои офисы. И наконец, в 2010 году была достигнута главная цель - город Лион был назван в числе главных городов мира с удивительными современными архитектурными достопримечательностями, что привлекло немалое число туристов.

В список других городов мира, которые меньшем чем за десять лет смогли улучшить свой туристический и культурный облик, вошли также города Амстердам (Нидерланды), Йоханнесбург (ЮАР), Гонконг (КНР) и много других мегаполисов мира, которые еще только мечтают попасть в первую десятку этого престижного рейтинга.

Проверь все города самостоятельно!
Туристическое агенство kruzo.com
г. Ростов-на-Дону, БЦ Белый Слон
ул. Текучева 234, 11 этаж офис 1106
тел (863) 221-80-67