Где лучше кататься на велосипеде

Где лучше кататься на велосипеде

Многие города мира сегодня в буквальном смысле слова задыхаются от выхлопных газов, смога и дорожной пыли. Поэтому местные власти пытаются «пересадить» всех сознательных граждан с автомобилей на велосипеды, на которых можно передвигаться хотя бы в пределах города. Например, ездить на работу, в магазины или на вечерние прогулки. Такой альтернативный вид городского транспорта сейчас пытаются популяризировать в Москве и других городах России.

Кстати, очень много столиц мира тоже присоединяются к такому экологическому движению и переходят на велосипедный транспорт. К примеру, в Копенгагене сегодня в центре города велосипедистов в два раза больше, чем автомобилистов. А прокат велосипедов в этом европейском городе превышает количество жителей, так как арендными велосипедами пользуется много туристов. В число самых дружественных городов мира, где приветствуется велосипедный туризм, вошли следующие населенные пункты планеты:

1. Амстердам

Этот город отличается кардинальным образом по экологической обстановке от других городов мира. Здесь много зеленых скверов и парков, красивые каналы с речным транспортом. А еще в этом удивительном городе много интересных достопримечательностей. Туристы с удовольствием пользуются здесь арендой велосипедов, чтобы передвигаться по городу, осматривая многочисленные памятники культуры и старинные объекты. Велосипедный спорт и велосипед, как средство передвижения для этого города были необходимы, как воздух. Ездить на двухколесном транспорте здесь выгодно не только с материальной точки зрения и «для здоровья», но и для экономии времени.

Например, чтобы добраться из одной точки города в другую на общественном транспорте, нужно сделать несколько пересадок, в том числе и на речной транспорт. Гораздо выгоднее и быстрее сесть на велосипед и доехать до необходимого объекта за считанные минуты. Плюс ко всему, голландцы очень ценят красоту своего города, земли которого они отвоевывали у моря буквально по сантиметру и теперь дорожат каждым клочком суши как сокровищем. Поэтому стараются держать улицы в чистоте от загрязнения автотранспортом.

В Амстердаме устроено множество удобных велосипедных дорожек и не только в туристической зоне. Все вело-парковки в городе имеют охрану, прокат велосипедов можно увидеть на каждом шагу. Вот где настоящий рай для велосипедистов! Каждый может взять напрокат велосипед за чисто символическую цену и отправиться вдоль улиц города с его знаменитыми деревянными панелями, наслаждаясь необычной архитектурой Амстердама и его памятниками культуры.

2.Барселона

Местные жители считают, что их знаменитым католическим собором лучше любоваться не из окна туристического автобуса, а совершая пешеходные или велосипедные прогулки. Брать напрокат велосипед здесь выгодно, потому что в Барселоне существует «кольцевая» велосипедная трасса, которая охватывает по периметру весь городской центр, где расположены наиболее значимые достопримечательности. Вдоль этой дороги расположены в большом количестве велопарковки и велопрокаты.

Эта «велосипедная услуга» в городе покрывает 70% его территории. Причем не обязательно взятый напрокат велосипед отдавать в той же точке, можно оставить его в любой другой точке разветвленной сети городских прокатов. Велосипедная служба здесь приравнена к общественному виду транспорта. Жители и гости города с удовольствием пользуются этой недорогой услугой, ведь велосипед можно оставить на специальной парковке возле любого кафе, ресторана, музея, торгового центра или другого объекта города.

Взяв в аренду велосипед, туристы имеют возможность за один день осмотреть знаменитые полотна Пикассо в музее, посетить местный ресторан и отведать изысканные галиссийские блюда из морепродуктов, потанцевать на улице фламенко с уличными танцорами и совершить массу других интересных и полезных дел.

3. Берлин

То, что Германия состоит сплошь из скоростных автобанов, является глубоким заблуждением. Туристы, приезжающие в эту страну, с удивлением обнаруживают, что большая часть населения здесь передвигается на велосипедах. Берлин и вовсе называют «велосипедным концентратором», ведь велосипедный транспорт в этом городе составляет 13% от всего общественного транспорта. А это очень высокий показатель для крупного европейского города.

Ежедневно услугами велопроката в Берлине пользуется более полумиллиона человек. Велосипед здесь имеет приоритет перед автомобилем при движении на оживленных улицах. Пользоваться велосипедами в центре города еще удобно и потому что передвигаться на них можно быстрее, чем на машинах, для которых средняя скорость здесь ограничена до 30 км/час.

Каждый турист может купить в любом супермаркете Берлина дорожную велосипедную карту с указанием прокатов и парковок этого двухколесного городского транспорта. На велосипеде можно с удовольствием прокатиться вдоль Берлинской стены, имея возможность выйти на любом участке дороги, чтобы осмотреть окрестности и увидеть поближе знаменитые берлинские граффити.

4. Париж

По приезду в Париж ни разу не воспользоваться прокатом велосипеда считается в этом городе нонсенсом. Ведь даже понятие «велосипед» имеет французские корни с производными от словосочетания «свобода передвижения». Вам не стоит в окружении французов переводить слово «велосипед», как «свобода от велосипеда», иначе вы сильно их обидите.

Велосипедный транспорт в Париже возведен в ранг самообслуживания. Вы можете взять велосипед в любой точке города в аренду, пользоваться им неограниченное количество времени, а затем оставить в другом прокате, оплатив услуги по карте или наличными деньгами у оператора.

Кататься на велосипеде вблизи достопримечательностей Парижа – это сплошное удовольствие. Город имеет более 270 миль разветвленной велосипедной сети, включая специализированные экскурсионные веломаршруты.

5.Копенгаген

Этот европейский город всегда и во всем соперничает с Амстердамом. Поэтому неудивительно, что жители Копенгагена тоже борются за чистоту своих улиц, используя на все 100% велосипедный транспорт.

Если Амстердам считается велосипедной столицей мира, то Копенгаген можно назвать его городом-побратимом. Статистика велосипедных маршрутов и использование велосипедного транспорта в Копенгагене ошеломляющая. Например, местные власти утверждают, что половина жителей города ежедневно пользуется велотранспортом, совершая поездок в общей сложности на 1,2 миллиона километров за день.

Туристы в этом городе с удовольствием пользуются услугами аренды велосипедов, чтобы насладиться спокойной атмосферой Копенгагена, его мощеными площадями, типично скандинавской архитектурой и множеством культурных объектов датской столицы.

Но не только европейские столицы могут похвастаться своей «дружественностью» по отношению к велосипедному виду транспорта. Северная Америка занимает второе после Европы место в мире по количеству велосипедов, используемых на душу населения. Например, нужно отметить канадский город Монреаль, с его необыкновенной «французской атмосферой», где имеется боле 450 километров велотрасс. Также следует упомянуть Портленд, где рядом с люксовыми брендовыми автомобилями можно увидеть на стоянках и на дорогах города множество велосипедистов. Согласно статистике 6% населения Портленда из всего населения США использует велотранспорт постоянно и ежедневно.

В заключение хочется сказать, что такие города как Амстердам, Копенгаген и Париж являются живыми примерами того, как прогрессивное мышление городских властей служит на благо народа. Вот что называется распространением «зеленых технологий» для удобства и укрепления здоровья жизни горожан. С этих городов Европы всем остальным столицам мира и другим населенным пунктам нашей планеты нужно брать пример!