Интересные факты об Анапе

Интересные факты об Анапе

Юг России славится своими черноморскими курортами. Однако на Сочи, Туапсе и Геленджике все не ограничивается. Многим нравится ездить, например, в Анапу, город, растянувшийся по берегу моря. Сезон здесь, разумеется, летом, однако многие приезжают и осенью и зимой, чтобы просто насладиться чистым воздухом и понаблюдать за потрясающими закатами.

Анапа очень развитый туристический центр, здесь много отелей, гостевых домов. Причем выбрать можно на любой вкус и кошелек. Есть и дорогие гостиницы и бюджетное жилье для тех, кто не желает тратить много денег.

Также Анапа славится своими ресторанами и закусочными. В целом это классический российский курорт, славящийся и пользующийся популярностью еще со времен, нет, не Советского Союза, а Российской Империи. И популярность Анапы, что любопытно, не снижается с годами. Ниже подобраны интересные факты об этом городе.

1) Анапа маленький город. Здесь живет всего 55 000 человек. Курортным Анапа стала в 1866-ом году. Первый санаторий был открыт именно тогда, в 19-ом веке.

2) Природа Анапы очень разнообразная. Анапа окружена лесом и горами со всех сторон (кроме морской стороны, разумеется). От сильных ветров город защищают горы. Зачастую проливные дожди и грозы обходят Анапу стороной. Летом здесь всегда солнечно, а море постоянно теплое.

3) Климат в Анапе субтропический. Здесь не бывает слишком сильной жары и не случается суровых, холодных зим. 275 солнечных дней в году, шутка ли!? Именно из-за климата Анапа и стала одним из топовых курортов страны.

4) В Анапе пляжи не галечные, песчаные. А это на Черном море большая редкость. Разумеется, выбирать лучше отели с пляжем. А с их списком вы можете ознакомиться на сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/anapa/hotels/beach_anapa.

5) В Анапе много церквей. Есть православные, есть католические, есть армянские и даже баптистские церкви.

6) В Анапе находится часть турецкой оборонительной крепости, называется композиция Русские Врата.

7) В Анапе находится памятник загорающему туристу, который прикрыт шляпой и лежит на траве. Это самое популярное место для фото в Анапе.

8) Лечение виноградом и вином практикуется в Анапе. Называется Ампелотерапия.

9) В Анапе очень много людей, готовых сдать вам свою квартиру в сезон. Цены не кусаются!