Ко-Лан был очень популярен в 2014-ом году

[Популярность Ко-Лана]

Ко-Лан стал одним из самых популярных туристических направлений в 2014-ом году. Более 25 тысяч туристов ежедневно отправляются с пирса Бали Хай в Паттайе на Коралловый остров. А 30 декабря 2014-го года путешественников было еще больше, около 50 тысяч! Основной контингент путешественников это китайские и тайские путешественники, которым захотелось отметить наступление нового года на Коралловом острове.

Каким образом туристы добираются сюда? Самый популярный способ это паром. За 30 бат вы окажетесь на Ко-Лане за 45 минут. Есть еще и катера, более быстрые, рассчитанные на 10 человек, доставляющие всего за 20 минут. Но стоят они дороже, 100 бат. Кстати, от отеля Amari Residence организован трансфер до пристани на Ко-Лан. Вообще же цепочка Amari весьма известна в Таиланде. И не только в Таиланде. Отели сети находятся также и на Мальдивах, и в Шри-Ланке, и в Катаре, и в Бангладеш, и в Китае и даже в Малайзии. Они хорошо известны фанатам экзотических стран. О самих странах вы, кстати, можете почитать на сайте https://myplanettour.md.

Аренда катеров на весь день может стоит по-разному, в зависимости от того, как вы сможете договориться. Впрочем, все виды водного транспорта отправляются из Паттайи.

Ко-Лан отличный остров для езды на велосипедах. Причем, делать это можно в семейном кругу. Детские и подростковые велосипеды для туризма существуют и почитать о них можно тут.

Расписание паромов на Ко-Лан из Паттайи

Паромы ходят каждые 2 часа.

Паромы-Ко-Лан

От пирса Бали Хай на причалы На Бан и Та Ваен уже на Ко-Лане.

  • Бали Хай — На Бан: паром ходит с 7 утра до 18 часов.
  • Бали Хай — Та Ваен паром ходит с 7 утра до 16 часов.

Остров Ко-Лан

Ко-Лан (Коралловый остров) является самым большим в тройке островов Паттайи и располагается в 7.5 км от популярного курорта. Длина Ко-Лана составляет 4.7 км, а ширина 2.2 км. Тут есть несколько популярных пляжей:

  • Та Ваен
  • Санван
  • Тонг Ланг
  • Та-Яй
  • Самай
  • Тянь
  • Нуан

На острове проживает примерно 10 тысяч человек. Это и тайцы и иностранцы. В качестве транспорта используется тук-тук, которые стоят 40 бат. Они то и возят туристов от пляжа к пляжу.

Kohlan

Рестораны тут есть везде. Кругом продаются различные напитки, сувениры, пользуется популярностью кукуруза и мороженое. На пляжах предлагаются аквабайки, бананы и прочие развлечения. То есть, все также, как и на пляжах Пхукета. Или Паттайи.

Общий туристический доход Ко-Лана составляет в среднем 700 миллионов бат в год. В переводе на наши деньги, это примерно 1.5 миллиарда рублей.