Тибр может вновь открыться для прогулочных круизов

Тибр может вновь открыться для прогулочных круизов

К летнему сезону прошлого года на реке Тибр так и не смогли открыть прогулочные круизы вдоль берегов речки. Руководитель компании Roma Barche, традиционно отвечающая за организацию и развитию данного сервиса в столице, сообщили, что круизы были отменены из-за недопустимого состояния римской реки. Но не исключено, что в 2014 году прогулочные круизы вновь появятся на Тибре.

Если вы собираетесь этим летом отправиться в столицу Италии, то мы советуем вам сначала посетить туристический портал «Туристер», на котором можно найти информацию о существующих экскурсиях по Риму. Наибольшей популярностью сейчас пользуется экскурсия Христианский Рим, и неспроста. Эта достопримечательность способна поразить своей красотой даже самых бывалых туристов.

Что касается закрытия реки Тибр для речных круизов, то официальный представитель Roma Barche заявил по этому поводу следующее: «Нам попросту стыдно демонстрировать путешественникам столь загрязненную реку!».

С этим трудно не согласится, так как с момента последней крупномасштабной чистки реки, состоявшейся в 2009 году (тогда было вывезено около 570 тонн различного мусора), очень многое изменилось. За последние пять лет бурные потоки горной реки принесли в низину огромное количество поваленных деревьев, а кубометры ила в нескольких точках Рима образовали небольшие островки. К тому же многие бездомные разбили под мостами через реку своеобразные палаточные городки и практически на всех набережных виднеются граффити с нецензурными выражениями.

К счастью, власти города пообещали исправить ситуацию, а потому совсем скоро прогулочные круизы по реке Тибр могут снова возобновить.