Старинные корабли всплыли в Швеции

Старинные корабли всплыли в Швеции

Старинные корабли всплыли в Швеции. Такая новость могла бы показаться первоапрельской шуткой, учитывая момент ее появления, но это вовсе не так. Оказывается, у набережной столицы страны, Стокгольма, появились два древних датских корабля образца 17-го века (по крайней мере, так считают эксперты). Причина - невероятно низкий уровень воды в заливе. Природная аномалия отмечается всеми жителями Стокгольма, утверждающих, что такого не было никогда. И им можно поверить, учитывая, какие катаклизмы происходят в мире. К примеру, у нас, в России, в Ростове-на-Дону, уровень дона поднялся настолько, что вход причаленных кораблей поднялся на 3-4 метра!

Но вернемся к нашим кораблям. О существовании одного из них было известно с 1940 года. Тогда-то его и обнаружили, но предпочли оставить в покое, ввиду возможности разрушения при попытке достать. Что до второго судна, то о его существовании стало известно только после обмельчания залива. Археологи уже принялись изучать неожиданные находки. А экскурсии по Швеции с русским гидом наверняка пополняться новой позицией. Узнать о судьбе утерянных несколько веков назад кораблей будет интересно каждому.

Джим Ханссон, археолог, уверен, что один из кораблей - датский Gra Ulven (Серый Волк), затонувший в этих водах в 1670 году. Вторым же судном, судя по всему, является Den Stora Draken (Большой Дракон), еще один боевой корабль датчан. Но, чтобы удостовериться в этом, нужно провести множество анализов. Образцы древесины уже взяты. Осталось лишь ждать.

(с) Портал для путешественников "Крузо"