Эйяфьятлайокудль страшнее Геклы

Эйяфьятлайокудль страшнее Геклы

Вулкан Гекла, расположенный все в той же Исландии, что и злополучный Эйяфьятлайокудль, продолжает наращивать активность. Несмотря на то, что название он носит вполне себе произносимое (в свете особенностей "чудовищного" языка местных жителей), предсказуемостью не отличается вовсе.

С каждым днем он выбрасывает все больше и больше пепла и лавы, распугивая местное население и угрожая всему миру повторением кризиса 2010 года. Правительство государства уже подготовило военные силы, а также полицию для действия во время чрезвычайных ситуация. То есть, власти Исландии не исключает сильного ухудшения ситуации. Точно также предупреждены все авиакомпании, которые уже начали подсчет возможных убытков.

Однако многие считают, что Эйяфьятлайокудль страшнее Геклы не только названием. Повторение кризисной ситуации хоть и не исключено, но все же маловероятно. В целом же Гекла принадлежит к классу наиболее активных вулканов не только Исландии, но и мира.

Последнее мощное землетрясение с извержением произошло в 1947 году, когда лава поднималась на высоту до девяти километров, тем самым сводя все полеты в этом регионе на нет. Тогда лава накрыла собой 30 квадратных километров, а облако вулканического пепла долетело до Эстонии. Так что очередной авиа коллапс на самом деле не исключен.

Данный вулкан не относится к классу супервулканов, тем не менее способен доставить огромное количество проблем человечеству. Только представьте, что будет, если "взорвется" Йеллоустоун.

(с) Портал для путешественников "Крузо"