Домодедово намерен увеличить сборы

Домодедово намерен увеличить сборы

Аэропорт Домодедово является единственным частным предприятием такого рода в Москве. На днях его руководство высказало свое желание увеличить сборы на посадку и взлет, мотивируя это тем, что в 2012 году арендная плата за пользование инфраструктуры аэропорта выросла почти во внушительные 4,5 раза. Письмо с вышеупомянутой просьбой уже направлено в Федеральную Службу по Тарифам.

Как выяснилось, раньше Домодедово платил государству за аренду инфраструктуры всего 92 миллиона рублей. Теперь же аэропорту придется перечислять в бюджет невероятные 410 миллионов рублей. Именно для того, чтобы компенсировать увеличившиеся финансовые расходы, руководству частного аэропорта придется повысить тарифы на взлет и посадку самолетов на 72%. Изначально Домодедово говорило о готовности повысить сбор всего на 18%. Однако, руководство, все подсчитав, пришло к выводу, что при таком небольшом увеличение, не останется денег на ремонт и развитие инфраструктуры.

Что любопытно, пассажиры пострадают не слишком. Так что спокойно можно бронировать отели Франкфурта и лететь в Германию. По мнению специалистов, такое повышение сборов не сильно отразится на стоимости билетов. Цена билетов должна увеличиться примерно на 20- 30 рублей. Для пассажиров эта сумма не является значительной. А вот для управляющей компании аэропорта наоборот. Годовой пассажиропоток Домодедово примерно 25 миллионов человек в год. Следовательно такое увеличение стоимости принесет порядка 500 миллионов рублей.

На сегодняшний день сбор за взлет и посадку самолетов составляет 160 рублей на 1 тонну максимального взлетного веса самолета. Например, максимальная взлетная масса Sukhoi Superjet-100 примерно 45,9 т, следовательно сбор с такого самолета равен 7300 рублей. А вот масса Airbus - 230 т и сбор с таких бортов примерно 36 800 рублей.