Несколько интересных фактов о Ватикане

Несколько интересных фактов о Ватикане

Ватикан маленькое религиозное государство со своими правилами, тайнами и законами. Вот несколько интересных фактов о Ватикане:

1. Доходы Ватикана складываются от туристической деятельности, продажи монет и почтовых марок, пожертвований и налога, который платят католические епархии. Кроме того, Ватикан получает доходы и от финансирования.

2. Ватикан - самое маленькое государство в Мире, которое при этом имеет свой банк, валюту, герб, гимн, прессу, почтовые марки, Интернет, и даже свою армию. Он меньше многих маленьких стран. Площадь Ватикана всего 100 гектаров.

3. Единственной страной в мире с нулевой рождаемостью является Ватикан. Хот я один ребенок тут все таки родился. В январе прошлого года бездомная женщина родила ребенка на площади Святого Петра

4. Длина всех железных дорог государства Ватикан всего 700 метров! Вместо аэропорта тут 1 вертолетная площадка.

5. Единственным спортивным объектов в Ватикане является теннисный корт. Улица, по которой можно до него дойти называется "Спортивной" и больше похожа на узкую тропинку нежели на полноценную, даже самую маленькую, улицу.

6. Гражданство Ватикана не выдается при рождении и не переходит по наследству. Его можно получить только на срок службы, после выхода на пенсию, оно отнимается. Всего гражданами государства является чуть меньше 600 человек, 100 из ни э то военные. Остальные - служители церкви.

7. Дипломатические миссии всех государств располагаются в Риме, поместить их на территориии Ватикана попросту невозможно, не хватит места.

8. В 1929 году был заключено мирный договор между Ватиканом и правительством Муссолини. Церковь обязалась не критиковать власти Италии, а последние предоставляли Ватикану автономию, а в качестве жеста доброй воли итальянское правительство выплатила "маленькому автономному государству" пожертвование в размере 92 миллионов долларов (по сегодняшним меркам, примерно, 1 миллиард долларов).

9. Ватикан стал местом постоянного проживания Папы Римского только после 1377 года, когда от пожара пострадал Латеранский дворец, который и был резиденцией Папы. В 1309 году весь папский двор жил во французском Авиньоне.

10. Собор Святого Петра построен на месте римского некрополя. Известный своей кровожадностью и жестоким нравом император Нерон в 64 году сжег некрополь и обвинил в этом христиан. За что повелел их сжечь и распять на кострах, в их числе оказался и апостол Петр, первый епископ Рима. В 4 веке нашей эры христианство стало официальной религией Рима и император Константин повелел построит храм на том самом месте, где был распят Петр. Главная экскурсия как раз проходит здесь. Подробнее можно прочесть на сайте https://experts-tourister.ru/vatikan/tours.

11. У Ватикана есть своя армия - Швейцарская гвардия. Гвардия это целый отряд элитных военных, призванных охранять папу. Швейцарская гвардия была создана в 1509 году и с тех самых пор их обязанности не изменились. Они сопровождают святейшего во всех зарубежных поездках и охраняют его в стенах Ватикана.

12. В 1997 году Ватикан поддержал покемонов, хотя многие религиозные организации активно критиковали их.

13. Большой популярностью у туристов пользуется календарь "Горячие священники" с фотографиями самых красивых священно служителей Ватикана, выпускаемый фотографом Пьеро Пацци.

14. Форма правления в Ватикане - абсолютная теократическая монархия.

15. Уровень преступности в Ватикане значительно выше, чем в Италии. Большинство совершенных преступлений остаются нераскрытыми.