В России грязный морской воздух

Новороссийск

Согласно докладу Министерства Природных Ресурсов и Экологии в России насчитывается 27 городов с невероятно высоким уровнем испорченности воздуха. Когда речь заходит о промышленных точках, мы относимся к этому спокойно. Разумно, что уровень превышен в Красноярске, Иркутске и прочих индустриальных центрах. Однако, отправляющимся на черноморское побережье, следует знать, что полезный для здоровья горно-морской воздух также всего лишь миф. По крайней мере, если речь идет о наших курортах. Так, Новороссийск отметился превышением нормы в 6 раз! Не трудно догадаться, что чистотой не могут похвастаться и соседние Анапа с Геленджиком.

Также наша главная курортная зона страдает и от других экологических проблем. А именно - загрязнения рек, обилия свалок, закапывания ядовитых веществ. Кроме того, огромное количество старых машин (таких, которые в Европу даже не пустят) выбрасывают в воздух газы так, что Кубань занимает третье место по этому параметру после Москвы и Московской Области. Весьма любопытно, что очень грязными городами также оказались Иваново - излюбленное туристами поселение Золотого Кольца - Ясная Поляна и Москва.

Между тем, в соседней Европе с экологией обстоит намного лучше. Чистый воздух там практически везде, если не брать во внимание совсем уж крупные индустриальные города. Те же санатории Карловых Вар, Чехия, предоставляют великолепные условия и прекрасный чистый воздух. Это одно из лучших мест для лечения и релаксации на континенте. Впрочем, и в других краях не хуже. Жесткие правила к выхлопу автомобилей, тотальный контроль за предприятиями, своевременный вывоз мусора и многие другие социальные аспекты делают свое дело - воздух не только не загрязняется, а с каждым годом становится все чище и чище. Учитывая высокую стоимость путевок на российской побережье (и беспрерывный рост цен), вполне можно задуматься и о путешествии в другую страну - ту же Италию, Чехию или Австрию.

(с) Портал для путешественников "Крузо"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: