В Доминикане опасно

Доминикана

Британский The Telegraf сообщает, что прогулки по столице популярной курортной страны Доминиканы, Санто-Доминго, могут оказаться очень опасными. Выходить на улицы ночью, так и вовсе не рекомендуют. МИД Англии заявил, что всех туристов, отправляющимся на отдых в тропический рай, следует предупреждать об опасности ограбления. За последнее время нападения на туристов участились. Наиболее "популярные" преступления - грабежи. Так, в январе 20 граждан США уже подверглись грабежам и насилию с применением оружия. Основное криминальное место - улица Венида Боливар. Обращаться в полицию бесполезно.

Страна отличается крайне непредсказуем поведением стражей порядка. Впрочем, как и большинство Латинских стран (к которым Доминикана, хоть и с трудом, но все-таки относится). Русские гиды, как в Риге, вам тут также ничем помочь не смогут. Обычно местные решают все свои проблемы сами - так, как когда-то, в 90-х, решали россияне. Однако не стоит думать о доминиканцах, как о нации, склонной к преступному поведению. Наоборот, местные очень добры и благожелательно. В отличие от соседних гаитян, которые скорее всего и совершают большинство преступлений. Ведь, как известно, стихийное бедствие на Гаити оставило без крова и еды миллионы жителей без того не самой благополучной страны.

Также следует быть осторожными и днем, просто прогуливаясь. Беспечных путешественников, оставляющих сумки в машинах, ждет разочарование по возвращению, например, из супермаркета. Но самое неприятное - ограбления в аэропорту. В Доминикане вас могут ограбить прямо после выхода из терминала. Самое опасное время в аэропорту Лас Америкас - ночь и утро. Так что райский отдых вполне может быть омрачен местными криминальными группировками.

(с) Портал для путешественников "Крузо"