Блюда тайской кухни в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Блюда тайской кухни в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Салат Сом Там из зеленой папайи и ферментированная рыба Пла Ра - гордость разнообразной и вкусной кухни Тайланда. Министерство культуры страны уже зарегистрировало блюда, как национальные сокровища. Уже скоро они будут внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, по словам министра культуры, госпожи Сантайи Конплом, Тайланд вносит свою лепту в нематериальное мировое наследие вышеупомянутой организации.

Помимо блюд, гостеприимное государство собирается направить в ЮНЕСКО список из 70 пунктов в разных категориях. Во всемирное наследие, в категорию "Кухня, Кулинария, Продукты" также попадут тайские приправы.

А именно кхеован карри, тайский карри и соус чили. Не забыт и легендарный острый суп Том Ям, который правильно готовят только на родине.

Впрочем, не пищей единой. Также увековечат уникальные металлические чаши Кхан Хин Бан Бу, ранее использовавшиеся жителями Сиама повсеместно, но практически забытые сейчас. Их делают лишь в одном месте в Бангкоке.

Если в 19 веке мастеров, способных создавать их, было великое множество, то сегодня их осталось всего девять. Без государственной поддержки искусство создания Бан Бу может быть потеряно в самое ближайшее время. Тайланд также желает видеть в списке чаши монахов Баан Баат, создаваемые в деревне монахов Боул. Также в список ЮНЕСКО могут войти местные ткани и деревянные изделия с перламутром.

Занести во всемирное наследие собираются местные виды спорта: гонки быков, водные забеги буйволов (проводятся в Паттайе в сезон дождей) и уникальное древнее боевое искусство - Джернг, практиковавшийся на севере Тайланда народом Ланна.

Портал для путешественников "Крузо"