Замок Пелеш

Замок Пелеш

Замок Пелеш располагается в Румынии на так называемом Средневековом пути, который соединяет Трансильванию и Валахию. Удивительный комплекс расположился в Карпатских горах недалеко от города Синай. Построили его в стиле Неоренессанса между 1873 и 1914 годами. Название же он получил по текущей недалеко горной реке. Сегодня это исторический памятник и одна из главных достопримечательностей Румынии.

Изначально история замка Пелеш началась с того, что король Кароль I полюбил эти места в 1866-ом году. Они напоминали ему о родной Германии. И вот в 1872-ом году он покупает земли в 5.3 квадратных километра и называет их Королевским доменом Синая. Тут он разбивает охотничьи угодья и приступает к созданию летней резиденции.

Начинается "борьба проектов". Первые три король отвергает, так как они слишком похожи на западно-европейские дворцы. Кроме того, кроме отсутствия оригинальности, их проблемой является слишком высокая дороговизна. Кароль I идёт другим путём. И выбирает проект Иоганна Шульца. Он предложил построить небольшой замок, сочетающий итальянский и немецкий стили. Стоимость строительства также порадовала, примерно 120 000 000 современных долларов и 16 миллионов золотых румынских леев того времени. Кстати, в замок можно прийти и пешком, по горам. Достаточно купить правильное оснащение. Например рюкзаки на сайте http://grenka.ua/outdoor-backpacks.

Заложили Пелеш 22 августа 1873-го года. Одновременно начали строить охотничий домик, королевские конюшни, строения для слуг. Также Кароль I приказал построить электростанцию. Таким образом, Пелеш стал первым замком с электричеством в мире.

Замок строили рабочие из разных стран. И итальянцы, и румыны, и цыгане, и албанцы, и греки, и немцы, и венгры, и турки, и поляки, и чехи и даже французы. По словам королевы Елизаветы, тут одновременно находились люди, говорившие на 14 языках.

Инаугурация замка состоялась 7-го октября 1883-го года. В 1893-ем тут родился Кароль II. Замок стали называть "Колыбелью Нации".

Ну а после важный момент случился в 1947-ом году, когда коммунисты отняли замок у королевской семьи. Его открыли для туристов, превратили в музей. Впоследствии тут также отдыхали румынские чиновники. А вот с 1975 по 1990 Николае Чаушеску закрыл Пелеш. Он и сам его не любил, редко показывался в этих местах.

Когда же Чаушеску казнили, в 1989-ом году замок снова стал туристической достопримечательностью. А в 2006-ом замок вернули королю Михаю I. Король, впрочем, разрешил людям посещать Пелеш. Здесь по-прежнему находится музей. Ежегодно это место посещают до полумиллиона туристов.

В замке находится около 4000 предметов старинного оружия и доспехов. Также тут одна из лучших коллекция произведений искусства восточной и центральной Европы. Множество скульптур, картин, мебели. Также имеются золотые и серебряные изделия, фарфор, ковры.

Сам же Пелеш имеет площадь 3200 квадратных метров, 168 комнат (для туристов открыты лишь 35), 30 ванных. Также рекомендуем осмотреть потрясающие сады со скульптурами и террасы с фонтанами.