Что поесть на пляже?

Пляжная еда

Еда и закуски, которые носят на отечественных пляжах, уже стали привычными и даже ритуальными. Это такой подкласс уличной еды, ориентированный исключительно на туристов и отдыхающих.

Ну, скажите, какое может быть море без солененьких креветок к пиву, без сладкой вареной кукурузы, фруктов и пахлавы (сладкой, медовой)? Но этот набор закусок – только наш, отечественный.

В разных странах мира существуют собственные кулинарно-пляжные традиции. И в данном материале мы уделим внимание нескольким наиболее ярким видам такой вот легкой пищи, а также местам, которые можно назвать лучшими из лучших в плане пляжной еды. К слову, некоторые блюда вызывает некоторое удивление.

Оказывается, не гамбургерами, чипсами и картофелем фри единым живет западный человек на пляже! Возле моря или океана он порой ест лобстеров!

Лобстер, Пляж Waterman (США, штат Мэн)

На первом месте блюдо, которое продают на пляже Waterman (американский штат Мэн) в одноименном кафе (расположившем свои столики прямо у моря) – речь идет о вкусном лобстере, пропеченном на пару соленой воды.

Lobster-Waterman

На пляже, в окружении живописной природы, сосновых и еловых лесов, синих бухт и высоких причалов, прямо при клиенте на пару (а не непосредственно в самой воде) медленно готовят лобстера. Причем это сочное, вкуснейшее блюдо обязательно подадут в традиционном формате – с картофельными чипсами, стаканом сливочного масла (топленого) и мягким хлебушком. При желании, здесь можно побаловать себя также домашним пирогом с ревенем и мороженным.

Жаркое, Пляж Watergate Bay (Западная Англия, Корнуолл)

Далее следует западная Англия, Корнуолл, Watergate Bay – Мекка для серфингистов, так что прием пищи здесь может сопровождаться весьма занимательными зрелищами и трюками на воде.

Fifteen-Cornwall

Местная кулинарная фишка – жаркое Fifteen Cornwall, в состав которого входят местные продукты – яйца, колбаса, помидоры, грибы и свежайший хлеб. Завтрак стоит запить вкуснейшим кофе.

Рыба на гриле, Пляж Bai Truong Beach (Вьетнам, остров Фу Куок)

На одном из лучших курортов Вьетнама подают вкуснейшую рыбу гриль, печенную в фольге и подаваемую с необычным соусом довольно пикантного вкуса.

Bai-Truong-Beach

В тандеме с дизайном ресторана – хижины The Palm Tree и живописностью окружающих красот рыба покажется буквально пищей богов.

Оладушки Alcapurrias, Пляж Pinones Beach (Пуэрто-Рико)

В Пуэрто-Рико на пляже Piñones Beach практически в любой палатке можно приобрести оладушки Alcapurrias, которые готовят из сочного крабового мяса, обжаренного во фритюре в кляре из тапиоки.

Alcapurrias

Мягкие и хрустящие, они идеально подойдут к любому прохладному напитку, хотя их вкус настолько хорош, что никакими такими напитками его портить не хочется вообще.

Чизбургер, Пляж Point Loma (Сан-Диего)

В культовой бургерной Hodad's в Сан-Диего, на пляже Point Loma, вы можете попробовать вероятно самые вкусные чизбургеры на Земле! С этим соглашаются и местные жители.

Hodads

А также население США, которое то и дело награждает Hodad's первым местом во всевозможных списках лучших бургерных страны. Советуем вкусить бургер с тремя видами сыра: швейцарским, американским и чеддером.

Паэлья, пляж Palma Bay (Сьюдад Хардин, Майорка)

Лучшую паэлью на Майорке подают в местечке El Bungalow.

Paelia

Расположенное на берегу это место славится потрясающим блюдом из риса с мидиями, креветками и даже устрицами, приправленного шафраном, чесноком и множеством специй.

Устрицы, Пляж Cancale (Франция, побережье Cote d'Emeraude)

Французское побережье Côte d'Émeraude, пляж Cancale, ресторан Bistrot la Marine с видом на Атлантический океан.

Cancale

Местный кулинарный изыск – свежайшие устрицы, выловленные из Ла-Манш, сопровождаемые бокалом с холодным вином.

Acarajes, Пляж Itapua Beach (Бразилия, Сальвадор де Байя)

Блюдо Acaraje представляет собой комок тертого гороха зажаренного с маслом dende. Подают это блюдо с разными соусами и обязательно с вялеными на солнце креветками.

Acarajes

Поесть "Акараджи" можно на любом пляже Бразилии. Везде они, к слову, очень разные. Но лучшие подают на пляже Itapus Beach в ресторанчике Acaraje da Cira. Здесь же можно увидеть весь процесс их приготовления.

Это не полный список, и, конечно же, далеко не все, что можно попробовать на уже перечисленных пляжах. Но эти блюда действительно достойны отдельного о них упоминания.