Музей Ferrari

Музей Ferrari

Итак, думается, почти все слышали о том, что в Италии находится музей Ferrari. Где именно? В регионе Эмилия-Романья, в 18 километрах от Модены в небольшом городке Маранелло. Тут находится и завод легендарной компании, производящей самые желанные автомобили на планете, и штаб-квартира и сам музей. К слову, о музее.

В Маранелло только первая часть коллекции. Вторая находится в Модене. Так что, если вы хотите увидеть всё, придется заглянуть в оба города.

Все эти места можно посетить. Кроме того, туристы могут заглянуть и в дом-музей Энцо Феррари в Модене, основателя компании, гениального инженера, легендарного гонщика и талантливого бизнесмена. Кстати, эти земли знамениты еще одним гением. В Модене родился Лучано Паваротти. Но сейчас речь не о нем, а о прекрасных итальянских технических шедеврах, самых красивых, по-настоящему страстных, если так можно говорить о машинах.

Музей Ferrari в Маранелло

Итак, Маранелло. Что тут есть, связанное с Ferrari? Давайте перечислим:

  • Завод Ferrari
  • Штаб-квартира Ferrari,
  • Штаб-квартира "Формулы 1" Scuderia Ferrari
  • Музей Ferrari

Музей Маранелло состоит из 6 залов, магазина, кафе, 2-х симуляторов вождения (25 евро за 7 минут). Здесь тренируются профессиональные гонщики. Попробуйте и вы, если окажетесь в этих краях. Также у туристов есть возможность попробовать поменять колеса (каждое колесо настоящее, с болида "Формулы-1", стоит около 10 тысяч долларов) на болиде лично!

Ну и, конечно, рассмотрим сами машины. Что тут есть? Ferrari 250 (1953-1964).

Ferrari 166 F2, машина, которая участвовала в гонках 1949-1951.

TIPO 637 Formula Cart/Indy в гонках так никогда и не участвовала.

А среднемоторная Ferrari F40 LM, заднеприводный гиперкар, выпускавшийся с 1987 по 1992 год. В свое время это был самый быстрый серийный автомобиль на планете.

166 MM Berlinetta Vignale 1952-го года, гоночная версия "простой " 166 Inter.

Ferrari 275 GTB, модель 1964-го года.

Эксклюзивный автомобиль на базе Ferrari 599 GTO. Называется SA APERTA. Стоили по 400 тысяч евро. Всего было выпущено 80 машин.

550 Barchetta Pininfarina (1996-2001), также ограниченная серия.

Ferrari 400 Superamerica 1962 (1959-1964). Сегодня такую не купишь дешевле, чем за пару миллионов долларов...

Эта машина называется 250 GT California Spyder, выпускалась с 1953-го по 1964-ый годы.

Thomassima III, автомобиль от американского инженера, фаната Ferrari. Который создал эту машину в 1969-ом году.

Ferrari 166 MM Spider Scaglietti, принявшая участие в гонке Tour De France в 1953-ем году.

Colani Ferrari Lotec Testa d’Oro. Машина мощностью 750 л.с.! Во время испытаний пилот чуть не погиб.

Современная Ferrari FF утверждала, что это самый быстрый полноприводный автомобиль в мире. Лукавила, конечно. 911 Turbo от Porsche значительно быстрее...

Кстати, есть зал, где FF показана изнутри!

Легендарная LaFerrari. Самый крутой современный спортивный гиперкар от Ferrari. Квинтэссенция всех достижений компании в плане дизайна и инженерного гения. Мощность составляет почти 1000 лошадиных сил.

А что же кроме машин? Например, зал славы Scuderia Ferrari. Команда, которая принимает участие в "Формуле-1" уже более 50 лет, с 1950-го года.

Музей Ferrari в Модене

А что же в Модене? В Модене мы находим дом-музей Энцо. Здесь он родился в 1898-ом году. Затем он его продал, чтобы купить свой первый гоночный автомобиль. Впоследствии Энцо сам создал компанию, которая стала производить лучшие спортивные и гоночные машины на Земле. Когда дела Феррари пошли в гору он попытался выкупить дом, но хозяева отказались. Лишь после смерти Энцо родственникам удалось договориться с владельцами и выкупить здание. Затем они же, уже в 2004-ом, пристроили к дому крыльцо, увеличив площадь в два раза. Экспонаты тут постоянно меняются. По несколько раз в квартал!

А теперь машины Ferrari в Модене. Здесь также есть LaFerrari.

Можно увидеть Ferrari Arno XI, гоночный гидроплан. Он единственный в мире!

И ретро-машины Ferrari.

А вот и сам Энцо, точнее его восковая фигура. Тут же находится кабинет, все детали и мебель которого остались нетронуты!

Надеюсь, вам было интересно. А, может быть, у вас возникло желание взять в аренду Ferrari и отправиться в путешествие по Италии!