Авиабилеты в Баку

Авиабилеты в Баку

Баку, как мы знаем, это главный город и столица Азербайджана. При этом это не только политический и экономический центр, но ещё и главное туристическое направление и наиболее развитый с точки зрения культуры населенный пункт здесь. Поэтому, наряду с бизнесменами и политиками, сюда постоянно отправляются тысячи и тысячи путешественников, желающих узнать Баку получше.

По нашему опыту скажем, что недовольных после посещения Азербайджана нет (как и в случае с Тбилиси) - город нравится буквально всем. В городе хватает потрясающих достопримечательностей (как средневековых, так и современных), а еще тут великолепный климат и живописная природа. Кстати, если вы любите пляжный отдых, лучшие пляжи Каспийского моря, также находятся здесь.

Отправляясь в Баку, для начала следует выбрать то, как вы сюда доберетесь. Наиболее удобный метод - самолетом. Благо авиабилеты Баку — Москва стоят относительно дешево в любое время года. А заказать их (предварительно определившись с датой и классом места) можно, например, через удобный сервис Tickets.az в онлайне, совершив покупку и оплату с помощью вашей карты.

Дадим несколько советов, связанных с покупкой билетов в Баку. Дешевле всего покупать их заблаговременно. Статистика показывает, что дешевле всего взять билеты за 2-3 месяца до вашей даты полета. Так вы сможете сэкономить порой до 50% ваших денег. Разумно - чем ближе ваше путешествие, тем выше цены. Кроме того, билеты дорожают во время праздников и периода отпусков. Самые дешевые авиабилеты в Баку обычно осенью, зимой и ранней весной.

Ниже подборка интересных фактов о Баку, изучив которую вы наверняка захотите поскорее отправиться в этот замечательный город.

Факты о Баку

1) Название города Баку связано с персидским словом Бадкубе ("Удар Ветра"). Всё из-за сильнейших ветров.

2) За последние 65 лет население Баку выросло аж в 33,4 раза. Ни один город в 20 веке (да и в 19 тоже) так стремительно не рос. На всей Земле!

3) Кстати, в Баку живет больше людей, чем в некоторых странах. Например, здесь больше людей, чем в Монако, больше, чем в Ватикане, больше, чем в Сан-Марино, больше, чем во всей Эстонии, Доминикане или Словении!

4) Баку город многонациональный. Тут проживают представители 72 национальностей.

5) На начало 20 века в Баку добывали 50% всей нефти в мире. Если бы не бакинская нефть, СССР остался бы без топлива. 85% топлива для Красной армии создавалось из нефти, добытой в Баку.

5.Первая в мире современная нефтяная скважина была пробурена в Биби-Эйбат, Баку. А также впервые в Баку была начата добыча нефти в море. В 1901 городе году было добыто больше половины всей мировой нефти.Именно в Баку учеными еще в 1930 году был разработан признанный и применяемый во всем мире новый метод бурения, при котором скважины делаются не вертикальными, а наклонными.

6.В Баку в начале 20 века добывалось 50% всей мировой нефти, а во время Второй мировой войны Баку снабжал топливом всю советскую армию, обеспечивая до 85% ее потребностей.

7. Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, состоит из капитала, которые Альфред Нобель заработал от эксплуатации Бакинской нефти. Эта сумма примерно 12 % фонда Нобелевских премий.

8.Первая электричка СССР в 1926 году была запущена именно в Баку, по линии Баку – Сабунчи в 1926 года.