Космический самолет проходит испытания

Космический самолет проходит испытания

Компания XCOR, базирующаяся в Калифорнии, собирается приступить к испытаниями суборбитального самолета Lynx уже во второй половине 2013 года. Также прорабатывается концепция специального ракетоплана, на котором в будущем будут летать богатые туристы, жаждущие лицезреть космос воочию. Путешествие вокруг Земли влетит в копеечку. Богатым туристам придется раскошелиться не только на поправку здоровья (больных и хилых в космос не берут), но и на собственно путешествие.

Обойдется оно в один миллион долларов с человека. Однако руководство проекта уверено, что такая сумма не отпугнет миллионеров. Даже наоборот - она им придется вполне по вкусу и карману. Ведь первый космический турист - Деннис Тито - заплатил за аналогичный полет на российском "Союзе" около 20 миллионов долларов. Снизить цену удастся за счет использования многоразового ракетоплана, который будут выводить на орбиту с помощью двухступенчатого носителя.

К сожалению, на сколько человек будет рассчитан "космический самолет" пока не сообщается. Точно также неизвестна и продолжительность полета. А вот сооружение "малогабаритного" космического корабля уже завершается в пустыне Мохаве. Отели Лас Вегаса будут наверняка ломиться от космических туристов или тех, кто будет их сопровождать. Аппарат имеет длину 9 метров и работает на жидком кислороде с керосином. Замысел инженеров таков - корабль сможет взлетать в обычном аэропорту (требуемая длина полосы - 2.4 км), набирать высоту 60 км за счет двигателей, а затем подниматься по инерции еще на 40 км. Скорость аппарата составит 3 тысячи километров в час. Безопасность полета, по словам конструкторов, будет предельно высокая. В течение 4 минут пилот и пассажир будут испытывать состояние невесомости, а после перегрузки при спуске. Конечно же, небольшие. Стоимость полета на Lynx будет невысокой - всего 100 тысяч долларов. В день будет осуществляться до 4-х запусков. По словам создателей корабля, следующее поколение сможет подниматься выше - до 100 км.

(с) Мир путешествий