Что нужно знать об отдыхе на Байкале

Что нужно знать об отдыхе на Байкале

Байкал - озеро легендарное. Этим летом исполняется 374 года, как купец и путешественник Курбат Иванов впервые вышел к его берегам. С этих пор земли Прибайкалья стали активно осваиваться русскими. Сегодня Байкал славится чистотой своих вод, живописностью окрестных пейзажей, уникальностью и разнообразием животного мира. Отдохнуть на берегах священного озера мечтают многие туристы из разных уголков мира.

Выбирая тур на Байкал, нужно учитывать ряд нюансов отдыха в этих местах. Если вы правильно подготовитесь к путешествию, то оно станет одним из лучших в вашей жизни!

1. Особенности климата. Байкал расположен в Восточной Сибири. Климат здесь носит резко-континентальный характер, а значит имеют место резкие перепады температуры в зависимости от времени года и суток. Даже если вы собираетесь на Байкал в середине лета, вместе с купальными трусами и летними шортами, положите в чемодан флисовую куртку, шерстяные носки и трикотажную шапочку. Ведь жаркий полдень через несколько часов сменится ветренным прохладным вечером, а далее последует ночь, когда температура может опуститься до нуля градусов.

2. Различия между курортными зонами. Многие думают, что Байкал везде одинаков. И очень заблуждаются! Поэтому, планируя тур на Байкал, нужно определиться с пожеланиями к отдыху.

Если вам важен комфорт и развитая инфраструктура, остановитесь в Листвянке. Этот поселок находится в непосредственной близости от Иркутска и славится разнообразием отелей на любой кошелек. Здесь вас ждет комфорт, большой выбор интересных экскурсий и развлечений. Однако будьте готовы к толчее и шуму, поскольку Листвянка самый многолюдный курорт Байкала.

Хотите уединения и покоя? Выбирайте отдых в Больших Котах, бухте Песчаная или на северном побережье озера. Здесь вы окажетесь на лоне живописнейшей первозданной природы. Но не ждите от этих мест повышенной комфортности - это зона отдыха для аскетичных туристов.

Любители пляжного отдыха выбирают Энхалук с его белоснежным песчаным пляжем или Малое море, где вода в середине лета прогревается достаточно сильно.

Те,кто ищет особенной энергетики и завораживающих пейзажей Байкала, стремятся на Ольхон. Это большой и красивый остров местные жители называют сердцем священного озера. Большинство фотографий из рекламных буклетов сделаны именно на Ольхоне.

Байкал ждет ВАС! И каждый из туров на Байкал по своему прекрасен и интересен.