Интересные факты о Родосе

Интересные факты о Родосе

Родос - это очень интересный греческий остров с богатой историей и великолепными пляжами. Пляжи острова заслуживают отдельного внимания. Здесь каждый найдет для себя "идеальный берег". На Родосе есть пляжи на любой вкус: и песчаные, и мелко галечные, и пляжи с крупными камнями, и красивейшие живописные бухты, и пляжи с волнами и без, и скалистые берега. Родос хоть и небольшой остров, но очень интересный.
Вы знали:

1. На Родосе находилось одно из Чудес света. статуя Колоса Родосского украшала главный морской порт острова. Ее высота была 33 метра.

2. Размер Колоса Родосского приблизительно равен размеру статуи Свободы в Нью-Йорке. Экскурсоводы на Родосе расскажут о нем намного подробнее.

3. В длину остров всего 70 км, а объехать по кругу на машине полностью его можно за полтора часа.

4. Согласно древнегреческим мифам покровитель острова бог солнца Гелиос. Гелиос влюбился в дочь Посейдона Роду, и назвал остров в ее честь.

5. Геркулеса был основателем первого поселения на Родосе.

6. Символ острова Олень, фигуры именно этого животного украшают сегодня главные портовые "ворота". Редкий вид европейской ламы обитает в местных лесах.

7. Доля туризма в экономике острова 75%.

8. В 16 веке до нашей эры Родос был тесно связан с Минойской цивилизацией острова Крит.

9. население острова 120.000 человек, все они проживают в 44 населенных пунктах.

10. акрополь Линдоса второй по величине в Греции. И первый по качеству сохранности.

11. Средневековый город Родос внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается одним из красивейших городов Европы. Его возраст более 600 лет.

12. На Родосе есть уникальное место - "Долина бабочек". Летом на время брачного сезона сюда слетаются сотни тысяч бабочек одного вида под названием "Медведка четырехточечная".

13. Единственный сохранившийся до наших дней древнегреческий олимпийский стадион находится в Линдосе.

14. На Родосе есть церковь святой Цамбики, сюда приезжают все те, кто хочет иметь детей. По легенде Святая помогает даже в самых безнадежных случаях. А детей, которых она подарила, принято называть в честь Святой, именно поэтому на Родосе много мальчиков и девочек с именами Цамбик и Цамбика.

15. Самые красивый пляж на острове это Бухта Энтони Куина, расположенная недалеко от поселка Фалираки.