15 фактов о Шри Ланке

15 фактов о Шри Ланке

Шри-Ланка это красивейший райский островок в Индийском океане. Попасту на этот остров сегодня можно из Ростова, перелетом через ОАЭ.

Для тех, кто планирует, а может пока только думает о том, чтобы посетить этот замечательный остров, мы подготовили несколько фактов о Шри-Ланке.

1. Старое название острова Цейлон.

2. Город Шри-Джаяварденепуру-Котте является официальной столицей страны, но неофициально этим преимуществом пользуется Коломбо. Более того, многие путешественники уверены в том, что именно Коломбо - столица Шри-Ланки.

3. "Благословенная земля" именно так в переводе с санскрита звучит название острова.

4. Официальное название местных жителей Ланкийцы.

5. Название города Коломбо в переводе означает "мангровая гавань".

4. Ланкийские бюргеры – это этническая общность на Шри-Ланке, потомки от браков европейцев с ланкийками.

5. Пойя дни – буддийский праздник, который празднуется каждое полнолуние. Это официальный общенациональный выходной день, в который не работают официальные учреждения, банки, большинство магазинов и рынков. Также в эти дни запрещена продажа и употребление спиртных напитков.

6. Температура воздуха в течение года почти не меняется. Она может колебаться в в пределах 5 градусов Цельсия.

7. 70% населения острова исповедуют Буддизм. Кроме того 20% населения это индуисты и 10% мусульмане.

8. Самая почитаемая буддистская святыня Зуб Будды, хранится в Храме Зуба Будды в городе Канди на о. Шри-Ланка. Чтобы увидеть ее, советуем найти гида-водителя на Шри-Ланке.

9. В стоимость проживания не входит туристический налог, который составляет 10% и оплачивается дополнительно.

10. На территории всего острова действуют специальные цены на билеты для туристов. Под такими билетами мы подразумеваем все входные билеты в парки, заповедники, музеи,т дворцы, водопады. Для местных их стоимость в десятки раз ниже.

11. Самое популярное местное блюдо - котту. Это мелко нашинкованное слоенное тесто, обжаренное с овощами, рыбой или мясом.

12. Креветка в кляре - это самое распространенное блюдо у местных. Их продают на каждом углу, даже продавцы в поезде готовы предложить вам креветку в виду удобной и быстрой закуски.

13. Любителям дайвинга лучше отправляться на восточное побережье острова. Здесь есть кораловый риф и много красочных экзотических рыбок.

14. На Шри-Ланке курение в общественных местах запрещено, штраф 5000 рупий.

15. За превышение 30 дневного срока безвизового пребывания в стране полагается штраф при выезде в размере 25 долларов. Если вы не захотите его платить, в тюрьму вас никто не посадит, но при следующем въезде в страну вам придется заплатить штраф, либо вас не пустят.