Интересные факты о Крыме

Интересные факты о Крыме

Мы собрали для вас интересную подборку фактов об одном из наших главных курортных регионов, полуострове Крым.

1) Крым является уникальным полуостровом. Несмотря на небольшие размеры, тут сразу три природные и климатические зоны: степи, горы, зона, напоминающая субтропическую.

2) На полуострове проживает большое количество эндемиков, и животных и растений. В Крыму растет 240 видов растений, которые встречаются исключительно здесь.

3) В Крыму 257 рек, а также 50 соленых озер. Береговая линия составляет ровно 1000 километров.

4) Самой высокой точкой в Крыму является гора Роман-Кош, ее высота составляет 1545 метров. Походы по Крыму часто заканчиваются на ее вершине.

5) Крым стали называть так не так давно. Это название тюркско-татарское. В Российской Империи полуостров назывался Тавридой. В состав нашей страны в прошлом он входил под наименованием Таврической губернии.

6) В Крыму находится самый длинный троллейбусный маршрут в мире, проходит между Ялтой и Симферополем. Длина тянется 86 километров.

7) Также в Крыму расположена и самая короткая трамвайная ветка в мире, протяженность которой составляет 1,8 километров. Располагается внутри пансионата "Береговой". Трамвай возит отдыхающих к морю от здания.

8) В далеком прошлом в Крыму жили неандертальцы. Крым был населен большую часть истории человечества.

9) В период Крымской Войны с Российской Империей дружила только одна большая страна, США. Солдаты этой страны помогали русским солдатам. Кроме того, после падения Севастополя англичане и французы устроили банкет в ресторане Сан-Франциско. Туда не пришел ни один приглашенный американец.

10) Самая мощная электростанция в мире на солнечных батареях находится в Крыму. Построили ее в 2011-ом году. Находится в Перово. Ее мощность превышает 100 мегаватт.

11) В 20-ом веке в Крыму произошло несколько мощных землетрясений. Впрочем, катастрофических последствий они не имели.

12) Группа "Кино" была создана в Крыму (поселок Морское) в 1981-ом году. Да и вообще многие артисты любили Крым и продолжают любить его. Не меньше Сочи, следует отметить.