Особенности получения шенгенской визы с биометрией

Особенности получения шенгенской визы с биометрией

С 14 сентября прошлого года были слегка изменены правила получения Шенгенской визы. Дело в том, что теперь россиянам нужно проходить биометрию. Добавим также, что процедура получения в первый и в следующие разы будут отличаться друг от друга.

Примечание: визы, которые были выданы ранее без биометрии, не потеряют своей силы до окончания срока действия, поэтому вам не нужно заниматься получением новой визы.

Отметим, что биометрия на шенгенскую визу с 14 сентября не сильно усложняет процесс получения документа.

Процедура прохождения при первом обращении:

- Необходимо лично явиться в визовый центр или консульство страны, в которую вы хотите поехать. Скорее всего, здесь принимают по предварительной записи.

- Отдайте заранее подготовленные документы и заполненную анкету.

- Пройдите сканирование отпечатков пальцев.

- Предоставьте соответствующие фото.

- Снова посетите консульство или центр за готовым документом. Во время изучения вашей заявки вас могут вызвать на собеседование.

Процедура прохождения при повторном обращении

Если прошло меньше пяти лет, то следует:

- Связаться с конкульством, визовым центром или посредником (туристическая компания).

- Снова отдайте нужные документы и письменное заявление.

- Вернитесь в оговоренный срок за своей визой.

Если прошло больше пяти лет, то вам нужно будет сделать то же самое, что и при первой подаче заявления.

Особенности прохождения биометрии

Первым делом проводится сканирование четырех пальцев на одной руке, а затем скан четырех пальцев на другой. В конце вам придется отсканировать два больших пальца одновременно. Отметим, что детям в возрасте до двенадцати лет не нужно проходить эту процедуру.

При отсутствии возможности отсканировать все десять пальцев (по физическим причинам) проводится скан всех имеющихся. Наличие временных ограничений не влияет на необходимость прохождения биометрии, однако заявитель при желании может перенести процедуру на следующий день.

После выполнения вышеуказанных действий вам необходимо будет сфотографироваться для создания снимка под документ. Нужно смотреть прямо на камеру и постараться не улыбаться. Тем, кто носит очки, их следует обязательно снять. Лицо должно быть открытым, поэтому никаких платков и шарфов использовать нельзя. Биометрические данные хранятся в течение пяти лет.