Индивидуальный гид. Туристический спецназ.

Индивидуальный гид. Туристический спецназ.

Сегодняшние реалии позволяют говорить о том, что путешествовать стало проще – по крайней мере, в век доступной информации сориентироваться в предложениях намного легче. Но это не отменяет ключевых моментов, таких, как например, наличие гида. Индивидуальный гид – не роскошь, а вполне обычная составляющая грамотно организованного индивидуального тура. Особенно это касается случаев, когда вы направляетесь куда-то в первый раз – ориентироваться на месте согласно ситуации довольно не просто, в каждой стране, городе, да и вообще, в любом месте, есть своя специфика, понимание которой доступно либо местным жителям, либо, как раз профессиональным гидам. Бронирование гостиницы, решение спорных вопросов, посещение достопримечательностей и бронирование билетов на мероприятия, которые вы определили в качестве ключевых для посещения – буквально на каждом этапе могут возникнуть нюансы, разрешить которые сможет индивидуальный гид. Он наиболее интересно сможет рассказать обо всём простым и доступным языком, окажет помощь в экстренной ситуации, если это необходимо.

Гид – это не просто человек, который подрабатывает в свободное время, это профессионал, знающий языки, умеющий решать ваши проблемы в режиме реального времени, человек, который в состоянии представить интересы туриста в любой ситуации. Уровень коммуникабельности и речь, а также знание специфики и языков даже не обсуждаются – это вещи, само собой разумеющиеся.

Есть ещё очень важный момент – мы все знаем, что такое туристическая группа, и если с каждым путешественником отдельно можно разговаривать, как с нормальным человеком, то группа целиком напоминает малышей из детского сада. Постоянно разбредающаяся, что-то пробующая на вкус, трогающая всё руками непоседливая формация, непрерывно задающая вопросы, на которые три минуты назад ответили в седьмой раз. В общем, ничего плохого в этом нет, вполне нормальное явление – но представьте, какое человеколюбие живёт в сердце профессионального гида. О физической форме и энергетическом запасе гидов не стоит и говорить – сопровождение группы не только интеллектуальный труд, но и физический. В общем, индивидуальные программы с гидом – это, можно сказать, высший пилотаж туристического бизнеса, в котором трудится настоящая элита индустрии.

Однако, все эти трудности, на самом деле, не представляют особенной проблемы для человека, который осознанно выбирает эту профессию – тем более что это сторицей компенсируются несомненными плюсами. Среди которых – возможность увидеть города и страны, познакомиться с новыми людьми, которые, несмотря на то, что постоянно разбредаются, крайне интересны и самодостаточны. Новые знакомства, путешествия, эмоции и впечатления, возможность не только подтянуть уровень языка, но и выучить ещё один, может быть. И конечно – достойная оплата. А уж о возможности реализоваться, применить творческий подход и энергию, и говорить не стоит.