Аркаим – загадочный древний город

Аркаим – загадочный древний город

Удивительно, но в России еще можно встретить людей, которые практически ничего не слышали про знаменитую археологическую находку «Аркаим». А ведь она в свое время сильно повлияла на современную российскую науку. До сих пор не прекращаются споры о том, что именно представляет собой этот древний город. В данной статье мы расскажем лишь совсем немного – более подробную информацию про Аркаим Челябинская область можно узнать на сайте «Глобус России».

Некоторые ученые считают, Аркаим является святилищем, а другие уверены, что он представляет собой уникальную астрономическую обсерваторию. Третьи и вовсе говорят о том, что Аркаим – это храм, возведенный космическими пришельцами. Каждое из этих предположений вполне может оказаться правдой. На данный момент времени заповедник «Аркаим», в котором расположено около семидесяти архитектурных памятников, считается самым охраняемым археологическим объектом в России, который может раскрыть завесу тайны над тем, что именно происходило на территории современной Российской Федерации несколько тысяч лет назад.

После обнаружения города археологами в нем каждый день проводятся раскопки и исследования находок, которые из года в год добавляют все новые и новые подробности в историю Аркаима. Уже сейчас можно увидеть, что некогда величественный город имел форму круга. Его наружный диаметр был равен 160 метрам. Город-храм был отлично защищен от нападений неприятеля и непогоды. Вокруг него был вырыт глубокий ров, а внешняя стена имела высоту не менее пяти метров, ширина была такой же. Эта неприступная ограда имела четыре входа. Главный был расположен в юго-западной части древнего города.