Россия: Мор рыбы в Азовском море прекратят

Россия: Мор рыбы в Азовском море прекратят

Было принято решение прекратить мор рыбы в Азовском море. Так, уже в этом, 2013 году Государственная Экологическая Инспекция проводит мелиоративный вылов бычка. Который начался в мае, до начала жары. Таким образом, экологи хотят избежать массового выбора рыбы на берег и последующей ее неминуемой гибели. Напомним, что из-за повышенной температуры воды Азовского моря в районе Белосарайского залива (Запорожская область) и последующего сокращения содержания кислорода в ней, бычкам грозит массовое вымирание в этих водах. О чем давно предупреждало издание "Великая Эпоха".

Кроме того из-за выброшенной рыбы портится отдых на Азовском море, отзывы туристов становятся далеко не столь положительными. Нужно что-то делать - все-таки этот регион пользуется большой популярностью у путешественников. И, следовательно, это важная статья доходов. Строятся новые отели, открываются базы отдыха, рестораны. "Из-за сильной жары температура воды в Авзоском море поднимается до 25-26 градусов. Поэтому в море содержание кислорода упало до 4 миллиграмм. А, как известно, при отклонении всего на 1 миллиграмм уже наблюдается нехватка кислорода. При таких условиях рыба начинает умирать и выбрасываться на берег. Поэтому и было принято решение начать мелиоративный лов", - заявляет представитель Государственной Экологической Инспекции Азовского Моря и Института Водных Ресурсов.

К слову, из-за жары погибло около 80 тонн бычков. Выброс начинается рано - так в 2011 году рыба начала "покидать" воду уже в мае. Времени не так много, нужно торопиться.

(с) Мир путешествий