Эверест стал массовым туристическим направлением

Эверест стал массовым туристическим направлением

Совсем недавно, в конце 20-го века, покорение Эвереста считалось чем-то недостижимым, доступным лишь нескольким избранным, которые с помощью примитивных средств достигали вершины одной из самых высоких гор в мир.

В настоящее время Эверест считается чуть ли не самым массовым туристическим направлением на Земле. В 2012 году на Эвересте побывало около 500 человек, а в этом году ожидается уже около 700 человек. Результатом такого интереса к покорению вершины станет то, что при подъеме на Эверест в этом году выстроится целая очередь из желающих оставить свой след на «вершине» мира.

Так, например, вышел казус, когда в прошлом году очередь из 100 норвежских туристов образовалась у подножия Эвереста. Как заявляют норвежские альпинисты, им пришлось ждать около двух с половиной часов, чтобы просто начать восхождения, так как на горных тропах стало слишком многолюдно.

Профессиональные альпинисты также с сожалением отмечают, что большое количество мусора и человеческих экскрементов засорили некогда почти не тронутый цивилизацией путь к вершине горы. Многие с печалью и тревогой рассуждают на тему того, что ранее это место называли «Долиной тишины», а теперь Эверест превращается в настоящую гору мусора.